Главная / Экономика / Названа дата всеобщего глобального кризиса

Названа дата всеобщего глобального кризиса

Глава самого крупного мирового хедж-фонда Bridgewater Associates, миллиардер Рэй Далио предсказывает мировой экономический кризис уже в ближайшие пару лет. Как он уточняет, во всех экономических циклах есть начальный период, когда ставки по процентам остаются на наиболее низком уровне.

Одновременно наращиваются долги для повышения показателя производственных доходов, а сама цена активов повышается. Стадия, которая следует за указанным периодом, чаще всего, характеризуется процессом, когда монетарная политика более ужесточается, так как фирмам со временем более сложно проводить обслуживание увеличивающихся долгов. При этом, экономика не может уже продолжать сильный рост. Условия на кредитном рынке ужесточаются, что в результате приводит к уменьшению спроса, а центробанки, при этом, продолжают снижение ставок по процентам почти до нуля, из-за чего экономика попадает в депрессию.

Сегодня, как уточняет Далио, заметна завышенная цена активов и иные признаки кризиса. Он уточняет, что, общество продолжает находиться в ситуации, когда продолжается разрыв между бедными и богатыми, что стает причиной возникновения популизма. До этого, Bank of America смог предсказать повторение ситуации 1997-1998 годов, когда сложный экономический кризис затронул весь мир, а в РФ случился дефолт.

Как предсказывают эксперты, на это показывает подобная динамика индексов. При этом, сокращаются рынки развивающихся государств, акции высокотехнологичных фирм растут в цене, а американская экономика показывает стабильный рост. В начале лета о будущем всемирном экономическом кризисе сообщил Всемирный банк. Структура уточняла, что в ближайший срок несколько лет всеобщих потрясений не нужно ждать. При этом, после будущего года, положение дел может быть очень тревожным.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.