Главная / Международная экономика / КНР и США ввели новые взаимные пошлины на ввоз товаров

КНР и США ввели новые взаимные пошлины на ввоз товаров

КНР отменила торговую встречу с США после новых пошлин между государствами. Как уточняют источники, со ссылкой на официальное заявление Поднебесной, такая американская тактика не получит поддержки в сотрудничестве с китайской стороны. КНР, отказываясь от переговоров, поддерживает свое стремление к избежанию переговоров под давлением.

Китай одновременно оставляет возможности к старту в будущем месяце новых переговоров. Новые 10-% тарифы на импортируемую из КНР продукцию уже начали действовать в США. Синхронно обновленные тарифы на товары из Америки действуют в Китае. Ранее государства взаимно активировали тарифы на продукцию ценой в $50 млрд. Вашингтон ранее сообщил, что повышение тарифа пройдет с начала января будущего года до 25%, если не будет уступок от Пекина. Сам китайский Минфин отмечает, что пошлины в объеме от 5 до 10% введут для 5,2 тыс. наименований изделий из США.

Пошлина в объеме 10%, затронет американский сжиженный природный газ. При дальнейшем увеличении тарифов со стороны США, КНР ответит адекватно, уточняет сообщение Минфина. Пекин надеется, что Вашингтон остановит торговую войну и начнет взаимовыгодный диалог с КНР, когда стороны с уважением будут относиться друг к другу.

Трамп предупредил Поднебесную, что при зеркальных мерах со стороны КНР пошлины затронут дополнительную продукцию на сумму в $267 млрд. Исходя из этого, при учете текущих мер, дополнительные $50 млрд пошлины затронут почти весь объем импорта из Китая в США. Его показатель превышает $500 млрд ежегодно. Сама КНР в год импортирует из Америки услуг и товаров менее чем на $190 млрд. Как уточняют американские СМИ, при текущей ситуации Китай откажется от переговоров по торговой войне, которые предложил Вашингтон.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.