Главная / Экономика / Власти РФ подтверждают обсуждение планов по уменьшению зависимости от доллара

Власти РФ подтверждают обсуждение планов по уменьшению зависимости от доллара

Власти РФ не имеют планов, чтобы полностью отказаться от расчетов в долларах, уточняет пресс-служба кабмина. Нет планов запрещать хождение доллара или любых других ограничений насчет этой валюты. Правительственный финансово-экономический блок продолжает проработку исключительно возможности уменьшения долларовой зависимости экономики.

При этом, обсуждается создание механизмов и стимулов, чтобы перейти во внешнеторговых расчетах фирм на национальную валюту. Кабмин уточняет, что работа в подобном направлении не имеет связи с любыми персональными инициативами, которые озвучиваются на разных площадках, отражая при этом, правительственный стратегический вектор. Саму разработку «стимулирующих мер» для переведения расчетов в национальные валюты анонсировал глава минэкономразвития Максим Орешкин в Совфеде.

Одним из предложений, озвученных Орешкиным, будет развитие системы во взаимным отношениях на уровне банков разных государств. Он отметил, что все это является немаловажным моментом, который поможет усилить роль иных валют во внешней экономике. Летом руководитель ВТБ Андрей Костин во время встречи с президентом попросил его оказать поддержку курсу для проведения дедолларизации отечественной экономики. Он уточнил, что эксперты ВТБ приготовили предложения для усиления использования рубля в расчетах между странами.

Через несколько недель после совещания с Костиным, Путин уточнил, что РФ не хочет отказываться от хождения американской валюты. Президент добавил, что в текущий момент, даже евро не сможет заменить доллар как универсальная резервная валюта. На днях Костин сообщил, что глава государства «в общем» поддержал предложение о дедолларизации. С 2013 года часть долларовых расчетов в экспорте из РФ упала с 81,2 до 70,7%. За те же 5 лет часть рублевых расчетов за поставку российской продукции и услуг за границу подскочила с 9 до 13,2%, а за импорт товаров и услуг в РФ — с 28,5 до 31%.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.