Главная / Банки / ЦБ РФ проведет проверку банков на готовность к биометрии

ЦБ РФ проведет проверку банков на готовность к биометрии

| 13/11/2018 - 22:55 | Банки

Как сообщается, в регионах, подразделения Центробанка проводят у банков запрос о том, готовы ли они воплощать закон о биометрии. «Ростелеком» информирует, что готовность к хранению и сбору подобной информации в банках очень низкая.

Сотрудник одного из банков–участников сообщает, что во время встречи с регулятором, присутствовали представители ряда кредитных структур, которые есть в регионе. Все они были опрошены о том, проводится ли сбор, а если нет, то когда он стартует и какая стадия готовности. Процедуру сбора биометрии, банки начнут с лета будущего года. Информация была собрана в 140 городах и в 400 отделениях.

До конца текущего года банки смогут собрать биометрию в 20% отделений, что в численном выражении эквивалентно 4 тысячам. На «карте мест банковского обслуживания, где сдают биометрию» подобных отделений только 355, что значит меньше, чем после начала программы. Ряд банков, к примеру Тинькофф-банк, проводят сбор информации, с выездом к клиенту. Новая нормативная документация, даст Центробанку инструмент, который поможет ввести штрафы для банков, которые тормозят сбор биометрии.

Штраф может дойти до 0,1% от минимального размера уставного капитала. Могут при этом и вводиться ограничения на некоторые операции. До этого, руководитель центробанка Эльвира Набиуллина выразила поддержку предложению небольших банков, освободить их от сбора биометрии, если у них нет работы с физическими лицами. Была также информация, что трудности могут появиться у госбанков, так как фирмы не успели провести покупку нужных программных решений.

Банки - похожие новости

Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж
Класс энергоэффективности жилого дома в новостройке — что это?

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.