Главная / Общество / Социальные программы / Как финансируются социальные выплаты

Как финансируются социальные выплаты

Социальные выплаты в России получают пенсионеры и другие категории граждан. Но люди редко задумываются, как происходит их финансирование. В результате может возникнуть путаница при обращении в инстанции за полагающимися дотациями.

Пособия, субсидии и другие дотации предоставляет государство. Но предположение, что все средства идут из одного источника (федерального бюджета) будет ошибочным. Действительно, казна обеспечивает финансирование многих видов выплат. Но сначала средства попадают в местные бюджеты. Согласно ФЗ №129, на ряд пособий они предоставляются в виде субвенций. Такие средства должны быть возвращены при выявлении фактов нецелевого использования или просрочек.

Источники финансирования социальных выплат

Дотации делятся на федеральные, региональные и местные. Так, в субъектах РФ различаются уровни прожиточного минимума. Пенсии доводятся местными инстанциями до соответствующего уровня. Федеральные выплаты назначаются льготникам определенных категорий, вроде:

  • ветеранов;
  • жертв репрессий;
  • доноров;
  • героев России.

Из ресурсов ПФР, помимо пенсий, начисляются различные пособия, включая материнский капитал. Финансированием выплат, связанных с профессиональной деятельностью, занят Фонд социального страхования. От него поступают компенсации за производственные несчастные случаи, льготные путевки, средства на оплату листков нетрудоспособности.

Какие дотации кому полагаются

Региональные выплаты могут быть привязаны к области и даже конкретному населенному пункту. Так, в Москве, помимо всех пособий, зарегистрированным пенсионерам полагается городская дотация. Региональные власти также самостоятельно решают, какие суммы начислять ко Дню пожилого гражданина. Данная социальная выплата существует далеко не во всех субъектах РФ.

Решения по размеру и наличию таких дотаций принимаются в зависимости от наполнения бюджета. Региональные пособия полагаются преимущественно малоимущим и уязвимым категориям граждан, вроде:

  • многодетных семей;
  • инвалидов любого возраста и семейного положения;
  • детей-сирот.

Часть выплат из федерального бюджета положена будущим матерям. Согласно ФЗ №83, им перечисляются единовременные пособия при постановке на учет по беременности и рождении ребенка. Средства на эти и другие детские дотации могут поступать в местные бюджеты в виде субвенций.

Хотя вся социальная поддержка оказывается государством, существуют разные ее источники. Полезно знать, откуда поступают те или иные выплаты.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.