Главная / Законодательство / Кто выйдет на пенсию досрочно благодаря новому закону 2021 года

Кто выйдет на пенсию досрочно благодаря новому закону 2021 года

Пандемия коронавируса внесла изменения в правила досрочного выхода на пенсию. В 2021 году преждевременно оформить ее смогут медики, участвовавшие в лечении пациентов с Covid-19. Новый закон не отменяет стандартных правил досрочного ухода на пенсию.

Из-за реформ в России постепенно повышается пенсионный возраст. Ежегодно планка оформления заслуженного отдыха отодвигается. Но остаются категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию. В 2021-м перечень получателей льгот пополнился за счет пандемии Covid-19.

Новая категория для досрочного выхода на пенсию

Медикам, участвовавшим в лечении коронавирусных больных, эпидемиологический стаж умножается на 3. О нововведении сообщила Татьяна Кусайко, представитель Совфеда. Каждый месяц, отработанный с коронавирусными пациентами, засчитывается всему персоналу за три.

Врачам и другому персоналу также положена финансовая поддержка при покупке автомобиля, стоимостью до 1,5 млн руб. Государство выделяет до 375 000 руб. В некоторых регионах действует программа по приватизации жилья для медиков. С инициативой об отмене моратория на переоформление служебных помещений депутаты выступали еще в апреле 2020-го. На федеральном уровне изменения пока не введены. Но региональные инициативы пользуются популярностью.

Стандартные условия преждевременного оформления пенсии

Возможность преждевременного выхода на заслуженный отдых в России существует довольно давно. Льготы распространяются на:

  • многодетных родителей;
  • военнослужащих (сотрудников правоохранительных органов);
  • инвалидов и лиц, пострадавших из-за ЧС;
  • жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территоий;
  • предпенсионеров.

Для каждой категории действуют свои правила. Согласно законодательству, в 2021-м также пропорционально повышается возраст выхода на пенсию в соответствии с графиком реформ. Так, многодетная (от 5 отпрысков) мать может оформить новый статус с 50 лет.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.