Главная / Законодательство / Госдума рассматривает закон о перерасчете пенсий работающих граждан от ЛДПР

Госдума рассматривает закон о перерасчете пенсий работающих граждан от ЛДПР

Госдума рассматривает законопроект о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Согласно документу, необходимо отменить ограничение в 3 балла для ежегодного повышения выплат. Инициативу поддерживает президент.

Индексация выплат работающим пенсионерам прекратилась в 2016-м из-за дефицита бюджета Пенсионного фонда. В итоге многие граждане вынуждены оставаться на службе для сохранения позволяющего жить уровня дохода. Вопрос о возобновлении перерасчета поднимали неоднократно. В 2021-м он получил особое внимание.

Кто предлагает вернуть перерасчет работающим пенсионерам

Владимир Путин поручил представить проекта по возобновлению индексации пенсий до 1 февраля. Представители Минтруда уложились в срок. За перерасчет в 2021-м выступали:

  • ЛДПР;
  • «Справедливая Россия» — лидер партии, Сергей Миронов, направил Михаилу Мишустину письмо с просьбой внести соответствующие исправления в федеральный бюджет;
  • Геннадий Зюганов.

Последний говорил об увеличении пенсий в целом. Для этого, по мнению политика, необходимо перенаправить доходы нефтегазовых компаний в ПФР. Несмотря на разные подходы, инициаторы выражают единое мнение – стыдно ежегодно увеличивать пенсионерам выплаты на 100-300 руб.

Будет ли принят закон об индексации

В этом году, учитывая этап бюджетного цикла, изменения в принципы расчета выплат работающим пенсионерам вряд ли будут внесены. Предложение скорректировать проект 2022-2023 гг. внесены в Госдуму. Но сенаторы сомневаются и в дальнейшем уравнивании пожилых граждан.

«Система пенсионного страхования всегда включает ограничения», — прокомментировали чиновники.

Правительство рассматривало несколько сценариев возвращения индексации. Так, работающим пенсионерам могут пересчитать пенсию в меньшем размере, чем их нетрудоустроенным оппонентам. Власти предпочтут наименее затратный вариант, уверены источники.

Вред от ажиотажа вокруг перерасчета

Благодаря указу Путина интерес к вопросу индексации выплат работающим пенсионерам возобновился. Изменения заметили и недобросовестные граждане. В ПФР отмечают рост числа предложений от юристов, обещающих содействие в перерасчете пенсии.

Заключив договор, человек надеется на повышение пособия. Но содействие, стоившее несколько тысяч рублей, обычно ограничивается стандартными процедурами. Юристы направляют в ПФР запрос о проверке правильности расчета, дублируя сообщения в другие контролирующие органы. По факту, они выполняют работу, но она заведомо не нацелена на повышение дохода клиента.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.