Главная / Законодательство / Российские власти рассматривают законопроект о создании реестра домашних животных

Российские власти рассматривают законопроект о создании реестра домашних животных

Госдума рассматривает законопроект о создании единого реестра домашних животных. Подобные базы данных в России и мире уже существуют. Но единой системы на федеральном уровне в стране пока нет.

Власти по разному подходят к вопросу содержания животных. В одних странах интерес к условиям питомцев чиновники проявляют только в экстраординарных случаях. Другие по правам почти приравнивают животных (по крайней мере, некоторые виды) к жителям. Россия в этой шкале занимает плавающую позицию в среднем регионе. Но, очевидно, страна движется по пути защиты прав питомцев.

Когда может появиться база домашних животных

Идею внесения питомцев в реестр предложили чиновники Челябинской области. Сейчас инициативу рассматривают в Парламенте (нижняя палата). Документ предусматривает изменение закона об ответственном обращении с домашними животными от 2018-го.

В случае одобрения Госдумой, новые правила могут начать действовать с 2022-го. Документ также предусматривает поправки к законам об обращении с бездомными животными и наделению правами региональных властей. «Беспризорников», по предложенным стандартам, после стерилизации и обработки нельзя выпускать возле:

  • игровых площадок;
  • медицинских заведений;
  • образовательных учреждений.

Региональные администрации должны получить возможность самостоятельно определять условия содержания питомцев на подведомственной территории.

Цель создания реестра

Значительную часть беспризорных животных составляют потерявшиеся или брошенные особи. Единый реестр призван сократить их долю Чипированных животных будут возвращать указанному в базе владельцу, или привлекать его к ответственности. Подобная практика уже действует в ряде европейских стран.

Пока единственной страной, избавившихся от бродячих питомцев, считаются Нидерланды. В остальных существуют различные меры, призванные сдерживать рост числа беспризорников. Россия, в частности, придерживается стратегии «поймать, стерилизовать, отпустить». Но она совмещается с сокращением численности (не всегда гуманным) и попытками развития законодательства, касающегося защиты прав животных.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.