Главная / Законодательство / Замена зимней резины на летнюю в 2021 году

Замена зимней резины на летнюю в 2021 году

Требования к автомобилистам периодически меняются. С 2021-го россиянам необходимо соответствовать новым критериям. В частности, ужесточаются требования к типу резины. Россиянам следует заранее узнать, когда можно менять зимние шины на летние .

С покупкой машины расходы на ее обслуживание не заканчиваются. В частности, необходимо иметь минимум один запасной комплект резины. Автомобиль переобувают, согласно запланированным поправкам к законам.

Когда нужно переходить на летнюю резину

По действующим правилам менять покрышки в 2021-м можно с 1 марта по 31 мая. Период перехода на летнюю резину зависит от региона. Погодные условия северных областей часто не предусматривают отказа от зимней резины.

Пока основные штрафы предусмотрены для зимнего периода. Человека, замеченного на летней резине в мороз, ожидал штраф в размере около 500 руб. Аналогичную сумму полагалось уплатить гражданам с чрезмерно изношенными покрышками. С 1 июня 2021-го требования могут ужесточиться. Автомобили на летней резине будут запрещены к использованию зимой. Отношение к машинам, укомплектованным в обратном порядке, остается спорным.

Зачем снимать зимние шины

Покрышки отвечают за сцепление с дорожным покрытием. Производители предлагают разные типы шин для определенных погодных условий. Их нецелевое использование повышает риск развития проблем для любого сезона. Зимние шины призваны обезопасить водителя в условиях заносов, наледи и затвердевшего из-за низких температур асфальта. При теплой погоде они могут способствовать:

  • излишнему шуму при езде;
  • разрушению покрытия;
  • ухудшению сцепления с поверхностью.

Наибольшую опасность для трассы представляют шипованные изделия. В связи с ущербом, некоторые страны вводят санкции за их нецелевое использование. Езда на универсальных шинах круглый год, скорее всего, не причинит неудобств. Особенно для жителей регионов с умеренным климатом.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.