Главная / Общество / Арест прокурора Гутаева вызвал общественный резонанс: журналисты и правоохранители расходятся в оценке подробностей дела

Арест прокурора Гутаева вызвал общественный резонанс: журналисты и правоохранители расходятся в оценке подробностей дела

| 21/04/2021 - 17:21 | Общество

В конце 2019 года прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева арестовали за взяточничество. Принципиальность и честность блюстителя порядка мешали работе многих компаний в регионе. Прокуратура проводила проверки, выписывая организациям многомиллионные штрафы.

Стремление к соблюдению закона Гутаевым привело к тому, что против него сфабриковали уголовное дело, с целью отстранения от работы.

Главным объектом в последние месяцы деятельности прокурора была компания российского миллиардера Потанина – «Норникель». В результате многократных проверок удалось найти огромное количество нарушений в ее деятельности. В итоге Потанина наказали штрафом в размере 250 миллионов рублей.

Помимо этого Гутаев остановил деятельность многих игорных заведений и аптек, реализующих наркотические средства, — сообщает политический ресурс «МГБ-НКВД».

Уголовное дело, возбуждённое в отношении норильского прокурора, имеет множество нарушений. Журналисты издания «Момент истины» намерены отправиться в Норильск, чтобы на месте разобраться в деле и помочь Гутиеву выйти на свободу.

За развитием расследования так же следит региональное отделение ФСБ, которое первое прибыло в Норильск после ареста прокурора.

Важные детали деятельности норильской прокуратуры можно посмотреть в видеоролике:

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.