Главная / Законодательство / Какие изменения в паспортах ожидают россиян в 2021 году

Какие изменения в паспортах ожидают россиян в 2021 году

Россиян в 2021 году ожидает ряд изменений в паспортах. В ближайшее время основное удостоверение может появиться в новом формате. Бумажный документ  также претерпит изменения, призванные упростить процесс замены.

Существующий формат российского паспорта был введен в 1997-м постановлением правительства №828. Документ выдается гражданам РФ с 14 лет и, без учета потери или порчи, меняется дважды в жизни – в 20 и 45 лет. В эти моменты старый паспорт становится недействительным. Из-за мгновенной смены статуса у россиян возникают трудности в период замены документа. В начале апреля Министерство внутренних дел объявило о мерах по решению проблемы.

Изменения от МВД

Согласно предложению ведомства, паспорт остается действительным 30 дней после достижения требующего замены возраста. Так у владельца не возникнет сложностей в банках или при регистрации на площадке «Госуслуг».

Сотрудники МВД также выступали за внесение изменений в текст 20-й странице. Он должен включить напоминания о:

  • значимости паспорта;
  • возможности внесения дополнительных сведений;
  • причинах, делающих удостоверение недействительным.

Уже в ближайшее время подобные вопросы могут стать неактуальными. Правительство РФ реализует программу по переходу на электронные паспорта. Процесс замены может начаться уже в 2021-м.

Дизайн электронных паспортов

Чиновники предлагали различные концепции цифрового удостоверения. В итоге они остановились на комбинации из пластиковой карты с электронным носителем (ПЭН) и мобильного приложения (МИГ), сообщил Андрей Ким, представитель московского Департамента информационных технологий.

Паспорт будет включать QR-код, предоставляющий доступ к защищенному облачному хранилищу. Кроме стандартных данных, документ может содержать сведения о водительских правах и ОМС.

Москвичи начнут получать удостоверение нового формата в декабре. В остальных регионах процесс должны запустить до 1 июля 2023-го.

Covid-паспорта и отношение к ним

Пандемия коронавируса привела к появлению новых документов. Россиянам начали выдавать Covid-паспорта. Кроме данных о вакцинации от коронавируса (наличии антител), они могут содержать сведения обо всех прививках.

Паспорта, оформленные по международным стандартам, уже выдают в аэропорту Домодедово. Но в России пока к ним относятся скептически. Опрос портала SuperJob с участием 3 000 респондентов показал, что 62% граждан против введения сертификата. К изменениям ранее критически относились и иностранные специалисты. По их мнению, распространение Covid-паспортов может привести к намеренному заражению (для получения антител и сертификата) и ошибочному чувству защищенности.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.