Главная / Общество / Москвичи вновь получили внеочередные длинные выходные в июне 2021 года

Москвичи вновь получили внеочередные длинные выходные в июне 2021 года

В июне 2021 года москвичей ожидает новый период длинных выходных. Об изменении производственного календаря Сергей Собянин, мэр столицы, сообщил 12 числа. Продление выходных дней распространяется на всю текущую рабочую неделю.

Майские праздники в этот раз получились у многих россиян неожиданно долгими. Президент рекомендовал отдыхать 10 дней. В июне ожидалось только 3 праздничных выходных, возникших благодаря Дню России. Но Сергей Собянин решил увеличить их количество.

Причина продления выходных

На введение дополнительного отдыха мэра Москвы толкнула ситуация с коронавирусом. За сутки 12 июня было зарегистрировано около 6 700 новых случаев Covid-19 – крупнейшие показатели с декабря 2020-го.

Указ Собянина должен помочь сдержать распространение инфекции. Согласно документу, выходными объявлены 15-19 июня. На этот период заработная плата сотрудников должна сохраниться. Руководителям рекомендовано перевести минимум 30% штата на удаленный режим. Особенно совет распространяется на сотрудников:

  • старше 65 лет;
  • не прошедших вакцинацию;
  • с хроническими болезнями.

Отказаться от пересмотра штата могут организации, подпадающие под действие президентского указа №316 от 11 мая 2020-го. Документ распространяется на предприятия непрерывного цикла, медицинские учреждения и другие объекты, чья работа необходима для поддержания инфраструктуры.

Новые ограничения для москвичей в июне 2021-го

На Интернет-ресурсах Собянина отмечается, что мэрия не планирует вводить новый локдаун по примеру 2020-го. Но, как и в прошлом году, пенсионерам рекомендуется ограничить перемещения и временно изолироваться.

Парки Москвы остаются открытыми. Но только как территория для прогулок или передвижения. Пользоваться инфраструктурой, вплоть до скамеек, запрещено. На период до 20 июня закрываются зоопарки. Торговые центры, клубы и точки общественного питания продолжают работать. Но в первых закрыты фуд-корты и детские развлекательные объекты. С 23:00 до 06:00 рестораны, кафе и похожие заведения работают только на вынос.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.