Главная / Законодательство / Как и почему меняется счет-фактура с 1 июля 2021 года

Как и почему меняется счет-фактура с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года ИП и другим организациям необходим пользоваться новым счетом-фактурой. Изменения в бланк СФ вносятся из-за законодательных поправок, касающихся товарообращения. Правда, в полной мере реализовать их в срок не удалось.

В ряде случаев продавец обязан предоставить покупателю счет-фактуру. На основании документа последний принимает НДС к вычету. СФ может предоставляться в бумажном или электронном виде. С 1 июля 2021 года в документ вносятся изменения. Они касаются как бланка, так и принципов предоставления документа.

Какие изменения внесли в СФ

Счет-фактура с 1 июля 2021-го пополняется новыми графами. Теперь в документе должны быть указаны количественная единица и количество товара, подлежащего отслеживанию. Новая мера контроля вводится согласно ФЗ №371 от 9 ноября 2020-го.

Изменения касаются и предпринимателей, на которых законопроект не распространяется. Так, в СФ обновились графы:

  • 1а и 1б – сместились правее и получили новый номер;
  • 11 – изменилось название;
  • 12 и 12а;
  • 13.

Хотя модификация документа не влияет на суммы, новый бланк с 1 июля 2021-го необходимо оформить всем, согласно статье №169 НК.

Как выдают СФ

Счет-фактуру обязаны оформлять плательщики НДС, совершающие операции на территории РФ. Документ необходим в большинстве случаев, где фигурирует налог. Пользователи спецрежимов и предприниматели, освобожденные от него, вместо СФ выставляют УПД со статусом 2.

Предполагалось, что с 1 июля 2021-го на подлежащие прослеживаемости товары документ должен выдаваться в электронном виде. Среди исключений:

  • реализация продукции для личных и других нужд, не связанных с предпринимательством;
  • сотрудничество с самозанятыми;
  • экспорте;
  • продаже товаров в страны ЕАЭС.

В остальных ситуациях планировалось необходимое оформление электронного СФ. Но в программу пришлось внести изменения.

Отслеживание товаров с 1 июля 2021 года

Предполагалось, что летом заработает новая система контроля целых партий определенных типов продукции. Но, согласно письму налоговой службы № ЕА-4-15/9208@ от 30 июня 2021-го, чиновники оказались не готовы к нововведению.

С 1 июля изменения в принципы работы с НДС не вносятся. Но предприниматели обязаны перейти на новые СФ.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.