Главная / Бизнес / Чему учат на курсах информационной безопасности

Чему учат на курсах информационной безопасности

Сегодня практически вся информация о человеке содержится в сети. Кроме паспортных данных, в базах хранятся сведения о здоровье, биометрические параметры и личные предпочтения.

Структуры с подобным контентом должны обладать хорошей защитой. Но технологии взлома регулярно совершенствуются. На руку злоумышленникам могут играть и бреши в системах защиты. Своевременно заметить и устранить их помогают курсы по информационной безопасности, которые периодически необходимо проводить для молодого и опытного персонала. Пройти обучение можно за счет приглашения самостоятельного специалиста или на базе ВУЗа.

Тематика курсов зависит от специализации учащихся. Так, учреждение (специалист), могут предлагать программы по технической защите информации:

  • общие параметры;
  • ограниченный доступ;
  • бреши в технических каналах.

В сети несколько раз появлялись новости об утечке персональных данных пользователей почтовых серверов. Подобные проблемы у крупных структур возникают редко, но, из-за масштабов, регулярно сопровождаются скандалом. Небольшие ресурсы также могут потерять данные, из-за чего пользователь понесет финансовые или другие убытки. Курсы информации учат, как избежать подобных утечек или устранить бреши после проколов.

Выбор режима обучения зависит от компании или специалиста, стремящегося самостоятельно получить новые знания. Во всех случаях при поиске курсов следует узнать о:

  • стоимости и возможности скидок;
  • продолжительности;
  • соответствии программы требованиям образовательных государственных структур;
  • выдаче документа по окончании обучения.

В случае с информационной безопасностью упор может быть сделан на «бумажную» или «практическую» сферу. В первом случае курсы сфокусированы на соответствии системы законодательным требованиям. Практические программы помогают выявить и решить реальные проблемы. Для студентов часто рекомендуют сосредоточиться на последнем способе подаче информации. Но и бюрократический аспект нельзя упускать.

Повышение квалификации в сфере информационной безопасности предусмотрено российским законодательством. Согласно ФЗ №273 и №362, вместе с рядом приказов Министерства образования, курсы необходимы государственным, муниципальным и гражданским служащим. Представители частных структур нуждаются в повышении квалификации даже чаще. В их случае курсы могут фокусироваться на недавно возникшей проблеме или охватывать общие вопросы.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.