Главная / Общество / Виды льгот, положенные ветеранам труда в 2021 году

Виды льгот, положенные ветеранам труда в 2021 году

Статус ветерана труда человек получает, проработав не менее 40 лет (мужчины) и 35 лет (женщины). В 2021 году, как и раньше, этой категории положены определенные льготы. Вид поддержки зависит от типа звания.

Многие люди работают всю жизнь, начиная трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрастом. Подобная активность поощряется властями. За заслуги может быть назначен статус ветерана труда. Условия его получения прописаны в федеральном и региональном законодательстве.

Как становятся ветеранами труда

Претендовать на звание могут граждане с общим стажем от 35 и 40 лет (женщины и мужчины). Кроме того, получить звание, согласно статье №7 федерального закона о ветеранах, статус присваивается при наличии:

  • орденов и медалей СССР или РФ;
  • почетных званий;
  • благодарностей от президента (виды поощрений прописаны в постановлении №1099);
  • отраслевого стажа минимум 15 лет.

В этих случаях требования к будущим ветеранам труда смягчаются. Так, общий необходимый стаж сокращается до 20 и 25 лет. Получить звание позволяют только награды выданные государством или ведомствами. Поощрения от частных структур или предприятий не становятся причиной для оформления статуса ветерана труда федерального уровня. Для обладателей такого звания предусмотрены наиболее широкие меры поддержки.

Федеральные льготы

Ветераны труда, как и другие пенсионеры, в 2021 году получили проиндексированные страховые выплаты. Список льгот, прописанный в ФЗ №5, также предусматривает:

  • налоговые послабления (в частности – освобождение от имущественной пошлины за один из объектов недвижимости);
  • дополнительный отпуск, но за свой счет;
  • субсидии на оплату ЖКУ;
  • частичную компенсацию расходов на проезд в общественном транспорте;
  • помощь в оплате лечения.

Также ветеранам полагается единовременная денежная выплата. Ее размер зависит от места проживания и решения монетизировать часть льгот.

Что полагается ветеранам труда в регионах

Местные льготы по типу мало отличаются от федеральных. Но для их получения ветеран труда должен был проживать в регионе назначения поддержки. Для восстановления льгот требовалось повторно собирать документы, подтверждающие звание. В 2021-м ситуация должна измениться – вступает в силу закон, отменяющий «привязку к местности».

В Москве дополнительным условием для предоставления социальной поддержки является выход на пенсию. До получения этого статуса льготы не предоставляются. От региона также завися характеристики помощи. Так, в Омской области ветерану труда доступно 30 бесплатных поездок на общественном транспорте. Во многих субъектах РФ количественное ограничение не устанавливается. Местные администрации также решают, какие услуги и как часто может получать ветеран. Например, устанавливаются условия льготного протезирования зубов. О доступной помощи по месту проживания гражданин может узнать в МФЦ.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.