Главная / Бизнес / Последствия банкротства физического лица в 2021 году: негативные и позитивные стороны

Последствия банкротства физического лица в 2021 году: негативные и позитивные стороны

Последствия процедуры банкротства физического лица могут быть как негативными, так и позитивными. Закон «О несостоятельности», принятый в России, касается почти всех видов долга, включая ипотечные, потребительские и автокредиты. Однако он не распространяется на задолженность по алиментам, а также на невозмещенный ущерб жизни и здоровью.

Основной смысл банкротства физического лица

Данная процедура означает признание неспособности россиянина полностью выплатить задолженность перед кредиторами или вносить необходимые платежи на законодательном уровне в срок, или если его ситуация с финансовыми ресурсами в ближайший период не изменится. Для большинства граждан банкротство является единственным легальным шансом выкарабкаться из долговой ямы: избавиться от долгов по кредитам, услугам ЖКХ и т.д.

В случае, если гражданин задолжал от 50 тыс. до 500 тыс. руб. и у него нет средств погасить долг, он может признать себя банкротом без суда при условии, что уже была попытка судебных приставов взыскать с гражданина задолженность, однако им не удалось найти имущество, чтобы погасить ее.

Для этого гражданину РФ необходимо оформить заявление о банкротстве в МФЦ, в котором следует указать все долги. В это время кредиторами не должно быть инициировано ни одно новое исполнительное производство.

В иных ситуациях банкротство оформляется лишь через суд. Если общая сумма долговых обязательств превышает 500 тыс. руб и отсутствует возможность погасить вовремя кредит, то объявить себя банкротом гражданин просто обязан. В этой ситуации ему необходимо на протяжении 30 рабочих дней подать заявление о банкротстве в суд.

Когда гражданина признают банкротом, его долг перестанет увеличиваться (не начисляются проценты, штрафы). В завершении процедуры они списываются.

Негативные последствия банкротства

Как сообщает издание budgetrf.ru, с периода признания банкротом и до окончания процедуры продажи имущества гражданин сталкивается с некоторыми неприятными последствиями.

Блокируют все его банковские счета

Эта процедура автоматическая, она наступает через 5 дней с того дня, когда в ЕФРСБ публично гражданин был признан банкротом. В этой ситуации он не сможет без помощи финансового управляющего распоряжаться деньгами на счетах. Именно финансовый управляющий осуществляет снятие или перечисление денег с определенных счетов.

Распоряжаться зарплатой и пенсией банкрота будут другие

Этот пункт является самым неприятным в процедуре банкротства, поскольку гражданин не может распоряжаться своими пенсионными отчислениями, зарплатой и т.д.

Он может подать в суд ходатайство, с просьбой исключать ежемесячно из своего дохода деньги на проживание в разумном объеме. Для суда это прожиточный минимум для банкрота и детей, которые находятся на его иждивении.

Увы, больше этой суммы суд вряд ли что-нибудь назначат, даже на такую необходимую услугу, как аренда жилья. Поэтому в период реализации имущества (в среднем около 6 месяцев) банкрот будет вынужден сильно затянуть пояс.

Суд может временно ограничить выезд за рубеж

На свое усмотрение суд вправе ограничить выезд за рубеж, однако только на период реализации имущества. Однако если у банкрота есть важная причина, к примеру, похороны родственника, и все участники процесса выразили согласие, то он сможет выехать из страны. После окончания этой процедуры нет запрета на выезд за границу.

Банкротство негативно влияет на деловую репутацию и кредитную историю. Банкроту в дальнейшем будет трудно получить кредит.

Данный статус дается на 5 лет. В это время при оформлении займа или кредита гражданин обязан информировать о своем банкротстве.

Если гражданин был признан банкротом, он не сможет на протяжении 5 лет объявлять себя таковым через суд и на протяжении 10 лет – вне суда.

В течение трех лет после того, как гражданина признали банкротом, он не сможет занимать руководящую позицию.

Процедура банкротства через суд платная.

Позитивные моменты данной процедуры

  • Долг перестанет увеличиваться, а штрафы и проценты по просроченным кредитам перестанут начислять.
  • Банкроту больше не нужно общаться с коллекторами.
  • С банкрота не смогут потребовать больше того, что находится в его собственности. Кроме этого, не смогут отнять единственную жилую недвижимость (если она не пребывает в ипотеке) и вещи первой необходимости.
  • Банкрот не будет ничего должен, даже если его долг по кредиту не полностью погашен.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.