Главная / Экономика / Что такое программа государственного софинансирования пенсии

Что такое программа государственного софинансирования пенсии

Государственное софинансирование пенсий позволяет увеличить будущие выплаты с помощью государственных отчислений на накопительный счет. Перечисление сумм от 2 тыс. до 12 тыс. руб. в год позволяет удвоить ее. Программа имеет свои законы и требования к участникам.

Что нужно знать о программе софинансирования пенсий

Как сообщает издание budgetrf.ru, программа государственного софинансирования пенсий начала работать в 2008 году. Она рассчитана на 10 лет. В настоящее время программа действует для тех участников, которые подключились к ней до 1 января 2015 года. Кроме того, требовалось внести дополнительные платежи на накопительный пенсионный счет до конца 2015 года.

Для участия в программе нужно было подать заявление в ПФР по месту регистрации или через работодателя. Также можно было заключить договор через агентов программы – банки, Почту России и др.

Для всех участников действует такое правило: государство перечисляет дополнительные средства на накопительный счет в течение 10 лет после вступления в программу и внесения дополнительных взносов. Если гражданин вступил в нее в 2012 году, то последний раз государство перечислит ему деньги в 2021 году.

Граждане могут продолжать вносить дополнительные платежи после истечения 10-летнего срока пребывания в программе, но софинансирования больше не будет. На эти платежи распространяется только инвестиционный доход.

Если участник программы достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии, а самостоятельно выплачивает взносы в накопительную систему, государство увеличивает сумму в 4 раза.

Будет ли продлена программа государственного софинансирования пенсий

По состоянию на сегодняшний день, прекращен прием новых участников в программу. Для тех граждан, которые подключились к ней ранее, ее работа продолжена. Законом не предусмотрено изменение каких-либо условий для участников.

Программа финансируется за счет средств Фонда национального благосостояния, который образован в составе федерального бюджета. Она дает право каждому участнику получить налоговый вычет. Для этого нужно к налоговой декларации приложить документы о перечислении взносов на накопительный пенсионный счет.

Правительство России рассматривает возможность запуска новой подобной программы.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.