Главная / Общество / По данным ЦИК, в первый день выборов в Госдуму-2021 онлайн-явка зашкаливала

По данным ЦИК, в первый день выборов в Госдуму-2021 онлайн-явка зашкаливала

В России идет второй день избирательной кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы, глав 12 регионов (девять прямых и три — через голосование в парламенте субъекта) и депутатов законодательных органов в 39 регионах. Согласно последним данным, в первый день голосования в ряде регионов явка составила 30%. Более всего россияне активны в рамках электронного голосования. На этот момент существенных жалоб на нарушения пока не поступало.

Процент явки на голосовании в 2021 году по регионам

В первый день голосования на выборах в регионах СЗФО явка составила около 10 процентов. В большинстве субъектов округа первые данные о явке избирателей были обнародованы по данным на 15.00 17 сентября.

«Анализ показывает, что в многодневное голосование явка раскладывается равномерно, 15-20 процентов каждый день, без всплесков», — пояснил зампредседателя ЦИКа.

По его словам, на это и был расчёт, чтобы не подвергать людей риску заражения.

Онлайн-явка зашкаливает

В пятницу с восьми утра в 85 регионах открыто 96 тысяч избирательных участков, в стране проходит 4400 избирательных кампаний разного уровня, самая крупная — выборы в Госдуму. В списках избирателей 108 миллионов человек.

По информации ЦИК, более 30 процентов избирателей, пожелавших участвовать в выборах дистанционно (в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях), уже успешно проголосовали на федеральной платформе. На электронное голосование записалось чуть более семи процентов всех избирателей, или почти 12 процентов жителей этих регионов, зарегистрированных на портале госуслуг.

В Москве к полудню дистанционно проголосовали 500 тысяч человек, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова в информационном центре Центризбиркома 17 сентября. К вечеру онлайн-явка может дойти до 80 процентов, спрогнозировал её заместитель Николай Булаев на брифинге в Общественном штабе наблюдения за выборами в Москве.

«В других регионах явка составила от 42 до 48 процентов на эту минуту. Ничего подобного в формате классического голосования на участках нет. Там, где люди голосуют традиционно, явка сейчас около 8-12, редко 15 процентов», — сообщил Булаев.

Он отметил, что по сравнению с традиционным способом волеизъявления явка на онлайн-голосование и по заявке через систему «Мобильный избиратель» всегда выше, однако на этих выборах она особенно высокая. По мнению Булаева, это связано с тем, что такие форматы чаще выбирают политически активные избиратели.

DDoS-атаки отразили

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов отметил в пятницу утром, что из-за небольших DDOS-атак и большого числа желающих голосовать онлайн время ожидания в системе составляет от двух до пяти минут.

Серьёзные атаки идут на портал дистанционного электронного голосования, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Если посмотреть распределение по странам, то 50 процентов атак — из США, из Германии — 25 процентов, из Кореи — 20, из Китая — 5 процентов», — сказала Памфилова.

Несмотря на это, при пользовании сервисом электронного голосования технических проблем у избирателей не возникает, сообщает сайт Минцифры.

Отмечается, что каждый третий из зарегистрировавшихся на электронное голосование через портал госуслуг на 11 утра уже воспользовался сервисом.

30 процентов голосующих дистанционно — это люди в возрасте от 45 до 60 лет, 29 — от 35 до 45, 21  — от 25 до 35, 12  — старше 60 лет, 8 процентов — младше 25 лет.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.