Главная / Законодательство / В России обновлён порядок выезда детей за границу – МВД

В России обновлён порядок выезда детей за границу – МВД

МВД утвердило изменения в правила выезда детей за границу. Теперь родители, которые не желают отпускать детей за рубеж, имеют возможность указать, на какой период они не смогут покидать страну и каких именно стран касается ограничение. Новый порядок состоит из четырех разделов, в отличие от предыдущего, где их было только три.

МВД обновило порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка за границу

МВД России утвердило новый порядок подачи, приема и учета заявлений о несогласии на выезд детей за границу с учетом положений нового закона, упрощающего порядок выезда несовершеннолетних за рубеж с сопровождающим лицом. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Колокольцев.

«Утвердить прилагаемый порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый порядок состоит из четырех разделов, в отличие от предыдущего, где их было только три. Среди них подача заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетних, отзыв заявлений о несогласии на выезд, прием заявлений о несогласии на выезд и заявлений об отзыве, а также их учет. Согласно документу, теперь при подаче заявления нужно указать, ограничивает ли несогласный родитель выезд ребенка до достижения им 18 лет, или же даты начала и окончания ограничения выезда.

«В заявлении о несогласии на выезд указываются ограничение выезда во все государства либо наименование (наименования) государства (государств), выезд в которое несовершеннолетнему гражданину ограничен», — сказано в приказе.

При этом ранее необходимо было указать, в какие государства разрешается въезд ребенку и периоды, а не наоборот.

Кроме того, в документе появился раздел, касающийся отзыва заявления о несогласии на выезд. В приказе прописан порядок заполнения и его подачи, а также документы, которые необходимо с ним предоставить в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где было подано предыдущее заявление. Ряд изменений коснулся и их учета. В частности, чиновник, принимающий заявление, при удостоверении подписи, если гражданин не может расписаться, может отметить это, после чего документ должен быть принят.

Депутаты поддержали новинку от МВД

Депутат Госдумы Светлана Бессараб, говоря о новом приказе МВД, напомнила, что в весеннюю сессию Госдума утвердила законопроект о выезде несовершеннолетних за рубеж.

«В принципе, все согласились, что для оформления запрета — достаточно несложной процедуры, которую родитель проводит в случае опасения, что его ребёнка вывезут без его согласия за границу, — можно сделать соответствующее распоряжение, и его можно будет преодолеть только в судебном порядке. Что касается остальных детей, чтобы не создавать проблемы добросовестным родителям, не создавать проблемы с отпуском, с отдыхом детей, а зачастую с их обучением (мы знаем, что иногда второй родитель, не проживающий вместе с семьёй, злоупотребляет такими возможностями), решили изменить (порядок подачи заявлений — прим. ред.). Это позволит сэкономить семейный бюджет, в том числе на оформлении соответствующих нотариальных доверенностей», — подчеркнула Бессараб во время общения с журналистами портала RT (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены — ред.).

Законодательство - похожие новости

Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.