Главная / Разное / Минстрой прокомментировал информацию о повышении взносов за капремонт в России

Минстрой прокомментировал информацию о повышении взносов за капремонт в России

На днях во многих отечественных СМИ появилась информация о том, что Правительство одобрило повышение платы за капремонт из-за стройматериалов. Как пишет пресса, Кабмин утвердил постановление, которое разрешает пересматривать стоимость уже заключенных контрактов на капремонт в жилых домах в связи с повышением цен на стройматериалы. Минстрой прокомментировал эти сообщения.

Россиян защитят от повышения взносов на капремонт

В Министерстве строительства и ЖКХ разъяснили механизм нового порядка в определении стоимости капремонта многоквартирных домов в России. Одобренное ранее повышение платы за работы на четверть не затронет размеры взносов жителей. Сохранятся утвержденные регионами на текущий период значения, сообщила замминистра Светлана Иванова в комментарии «Российской газете».

«Откорректированные расценки [на различные виды работ — прим. ред.] не должны превышать предельную стоимость капитального ремонта, установленную в регионе», — пояснила чиновница, отметив, что россиян защитят от увеличения платы за капремонт домов.

Покрывать разницу при увеличении цены контракта Минстрой предлагает резервами, возникающими при экономии в ходе некоторых работ, невозможности выполнить определенные процедуры, в том числе из-за недопуска подрядчиков к объекту. Постановление затронет в большей степени взаимоотношения региональных фондов с исполнителями контрактов.

Почему возникла паника в Сети

6 октября на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от №1667 «Об особенностях применения Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме». В одном из пунктов документа говорится, что цена договора на капитальный ремонт в многоквартирном доме может увеличиться на 25 процентов в связи с изменением стоимости стройматериалов.

Новость быстро распространилась в СМИ. Журналисты подали информацию таким образом, будто жителям многоквартирных домов придется самим доплачивать за ремонт жилья. В частности, издание РБК написало, что российское правительство одобрило повышение платы за капремонт из-за стройматериалов.

Информацию начали перепечатывать другие издания. Например, журналисты Deita сообщили, что собственникам жилья придется платить за капремонт на четверть больше, чем ранее. Эта же информация стала вирусной в соцсетях. Паблик «Подслушано в Рыбинске» (106 тысяч подписчиков) опубликовал новость с заголовком «Правительство утвердило повышение платы за капремонт в многоквартирных домах с 1 января на 25 процентов». Схожая публикация появилась и в Telegram-канале «Новости Москвы» (более 420 тыс. подписчиков).

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова объяснила, что решение о возможности изменения цены контракта никак не связано с повышением взносов собственников жилья на капитальный ремонт.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.