Главная / Общество / Какие есть путинские выплаты на детей в 2021 году

Какие есть путинские выплаты на детей в 2021 году

Выплаты на детей – это поддержка со стороны государства российским семьям, в которых воспитывается хотя бы один ребенок. Во время пандемии правительство дополнительно поддерживает граждан этой категории согласно распоряжениям президента. В народе такую помощь уже прозвали путинской. Напоминаем, что с октября 2021 года эти пособия будут приходить исключительно на карты «Мир». Если таковой нет, придется ее оформить.

Путинские выплаты на детей в 2021 году

C 1 октября список пособий, которые выплачиваются только на карту «Мир», пополнят выплаты на первого и второго ребенка до трех лет, так называемые путинские пособия. Эти выплаты полагаются семьям, чей среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов. Ранее на «Мир» полностью перевели другие пособия и пенсии, и теперь деньги перечисляют только на карты национальной платежной системы.

Путинские пособия начали получать родители детей, появившихся на свет с 2018 года. Ежемесячная выплата равна детскому прожиточному минимуму. В среднем по стране в 2021 году это 11 303 рубля, но точная сумма зависит от региона. Также от места проживания зависит и доход семьи, при котором пособие назначают. По общему правилу это два прожиточных минимума на человека (но он не везде одинаков). В среднем по стране в 2021 году общий прожиточный минимум составляет 11 653 рубля.

Выплаты на детей в 2021 году

  • Ежемесячные выплаты на детей

Основное ежемесячное пособие на детей в России — это выплаты по уходу за ребенком, которые регламентируются статьей 13 ФЗ №81. Их могут получать не только матери, но и отцы, а также другие люди, осуществляющие уход за ребенком вместо официальной работы, находясь в декретном отпуске.

  • Выплаты на детей до 1,5 лет

По закону, ежемесячное пособие по уходу за малышом выплачивается родителю до достижения ребенком возраста полутора лет. Средства начисляются как официально трудоустроенным гражданам, так и тем, кто не работал. Трудоустройство влияет только на размер пособия.

  • Выплаты на детей до 3 лет

До 2020 года в России родители детей в возрасте от 1,5 до 3 лет получали компенсационную выплату по уходу за ребенком в размере 50 рублей. С 2020 ее отменили, но не для всех. Средства могут и дальше получать родители малышей, родившихся до 1 января 2020 года. Компенсационное пособие с 2020 года заменили ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. Раньше такое пособие можно было получать до 1,5 лет, но в настоящее время до трех. Назначают его при наличии ряда условий.

Ежемесячную выплату может получать гражданин РФ, у которого первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход получателя не может быть больше двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Также заявитель должен постоянно проживать на территории страны, а его ребенку необходимо иметь аналогичное гражданство.

  • Выплаты на детей до 7 лет

Выплаты на детей до 7 лет могут получать все семьи при соблюдении одного условия: среднедушевой доход на члена семьи не должен превышать однократного размера прожиточного минимума.

  • Выплаты на детей до 16 лет

Новые выплаты на детей ввели в России с 1 июля 2021 года. Это ежемесячное пособие на детей с 8 до 16 лет включительно. Его будут выплачивать неполным семьям с доходом ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, соответственно, выплата будет расти.

Единственным родителем, имеющим право получить пособие, признается тот, кто указан в свидетельстве о рождении малыша, при условии, что в документе отсутствуют данные о втором родителе или сведения об отце внесены по заявлению матери ребенка либо в случае, если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Если в семье есть несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена, на основании судебного решения, уплата алиментов.

  • Выплаты на детей до 18 лет

Размер детского пособия до 18 лет, порядок его начисления и перечень предоставляемых документов — это вопросы, решаемые региональными властями. Информацию о порядке получения дополнительных выплат и необходимых для этого документах можно узнать в местных органах соцзащиты.

  • Выплаты на первого, второго и третьего ребенка

По нормам российского законодательства при рождении второго, третьего и последующих детей предусмотрены те же выплаты и пособия, что и при беременности, и рождении первого ребенка. Отличаются только их размеры. При этом на третьего ребенка и последующих детей нельзя получить материнский капитал, если данную выплату семья уже ранее получала на предыдущих детей.

  • Пособие на детей малоимущим семьям

Малоимущая семья может получать единовременные и ежемесячные денежные выплаты, установленные в субъектах страны, а также натуральную помощь (топливом, продуктами, одеждой, обувью, лекарствами или путевками).

  • Пособие на детей из неполных семей

Матери-одиночки или одинокие отцы, помимо денежных выплат, которые установлены и для полных семей, получают расширенные права на оформление различных региональных льгот:

  • компенсирование расходов на детское питание до достижения ребенком трехлетнего возраста;
  • получение натуральной помощи (конверты для новорожденных, комплекты белья и одежды на малышей, молочные кухни и так далее);
  • предоставление скидок на оплату ЖКУ;
  • ежегодное лечение (при необходимости) ребенка в санатории.

Также одинокому родителю предоставляется двойной налоговый вычет; его нельзя уволить по сокращению штатов; невозможно отправить в командировку без его согласия. Список льгот разнится от региона к региону.

Также в России появится новая выплата на детей в возрасте от восьми до 16 лет, растущих в неполных семьях. Пособие будет назначаться родителю, доход которого меньше двукратного прожиточного минимума.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.