Главная / Общество / Медикам РФ могут продлить выплаты из-за COVID-19 и в 2022 году. Подробности

Медикам РФ могут продлить выплаты из-за COVID-19 и в 2022 году. Подробности

Минтруд намерен продлить до 2023 года единовременные страховые выплаты медикам, заразившимся COVID-19 на работе и получившим осложнения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект продления временного положения о страховых случаях причинения вреда здоровью медработника из-за коронавируса при исполнении трудовых обязанностей.

Выплаты медикам из-за COVID-19 могут продлить на 2022 год

Ранее СМИ писали, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 2,9 млрд рублей на единовременные страховые выплаты врачам, у которых был подтвержден диагноз COVID-19.

«В целях пролонгации временного положения проектом постановления предусмотрен перенос срока его действия с 31 декабря 2021 года на 31 декабря 2022 года, что позволит в 2022 году обеспечить своевременное осуществление медицинским работникам единовременной страховой выплаты по страховым случаям», — отмечается в пояснительной записке.

Уточняется, что коронавирус и осложнения, приведшие к временной нетрудоспособности без инвалидности, должны быть подтверждены лабораторными методами исследования. При невозможности их проведения — решением врачебной комиссии на основании компьютерной томографии легких.

Минтруд РФ подготовил перечень компенсационных выплат для медработников

Минтруд подготовил пилотный проект с перечнем компенсационных выплат медицинским работникам. Об этом сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Выплаты планируют предоставлять за работу в местностях с особыми климатическими условиями, в пустынных безводных территориях, высокогорных районах. Кроме того, надбавки получат медики, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Процентные доплаты также полагаются тем медработникам, которые трудятся на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В документе указано, что компенсационные выплаты будут предоставлены тем медсотрудникам, которые оказывают противотуберкулезную помощь. Им предлагается установить зарплату в размере 40% от должностного оклада, а трудящимся в ВИЧ-учреждениях медикам — в размере 60% от должностного оклада. Кроме того, надбавки полагаются тем, кто задействован в оказании психиатрической помощи — они составят 30% от оклада.

Доплаты будут получать медики, работающие в ночное время, в нерабочие и праздничные дни, а также те, кто выполняют сверхурочную работу.

Медикам из семи регионов начнут начислять зарплату по новой схеме в 2022 году

В 2022 году зарплата медицинских работников должна вырасти благодаря пилотному проекту Минздрава и Минтруда. Новую систему оплаты труда запустят в семи регионах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства.

Зарплата медработника будет складываться из оклада и компенсационных выплат. Оклад рассчитают с учетом трех новых величин: расчетной величины (13 600 руб. — МРОТ в 2022 г.), коэффициента дифференциации окладов (в зависимости от должности работника) и коэффициента экономического развития региона. Минимальный прирост средних зарплат составит 2%, а максимальный — 78%.

Доля оклада в зарплате должна вырасти до 64% для младшего и среднего медперсонала, а для врачей — до 57%. Сейчас этот показатель не превышает 40%, сообщил источник «Коммерсанта» в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), который совместно с Минтруда, Минздравом и ВНИИ труда участвовал в разработке документа.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.