Главная / Общество / Уход школ РФ на дистант прокомментировали в Минпросвещения

Уход школ РФ на дистант прокомментировали в Минпросвещения

Школы России все чаще стали уходить на дистант в связи с коронавирусом, ГРИППом и ОРВИ. В связи с этим многие школьники волнуются, не перейдет ли вся страна опять на дистант? Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев дал комментарий на этот счет.

Уход школ на “удаленку” прокомментировали в Минпросвещения

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев говорит, что на территории Российской Федерации нет регионов, где бы полностью ввели дистанционную форму обучения в учебных учреждениях. Есть лишь частичный перевод на «дистанционку», но не более того.

По словам Бугаева, ситуация, которая связана с активным распространением коронавируса в образовательных организациях, находится под контролем ведомства. Он также подчеркнул, что ограничения затронули работу порядка 60 школ в 28 субъектах Российской Федерации, но лишь несколько регионов (2-3) ввели частичное дистанционное образование.

По мнению представителей ведомства, одна из главных задач сейчас – это максимальное сохранение очного режима обучения и соблюдение всех требований Роспотребнадзора для сохранения здоровья детей и учителей.

Кто может принять решение о переводе школ на дистанционное обучение?

1 октября первый замминистра просвещения Александр Бугаев заявил, что на дистанционный формат обучения перешло порядка 60 школ в 28 регионах, что составляет менее 0,15% от всех школ страны. По его словам, ситуация находится под контролем ведомства.

В Сети начали набирать обороты слухи о том, что абсолютно всех российских школьников в октябре 2021 года переведут на удаленное обучение. Причем даты называют разные: кто-то утверждает, что с 15 октября, а другие же говорят – с 18 октября.

Эксперты уверены: есть большая вероятность, что учащихся школьных учреждений переведут на дистанционное обучение, но сделают это после осенних каникул. Московских школьников отпустили на отдых раньше положенного времени – с 4 по 17 октября. Другие же регионы самостоятельно решают, когда отправлять учащихся на каникулы.

Александр Бугаев, который является первым замминистра просвещения, заявил, что ситуация с COVID-19 в школьных учреждениях полностью контролируется Минпросвещения. У них есть основная задача – сохранить очный формат обучения без вреда для здоровья учащихся и учителей.

Введут ли в школах дистанционку с 18 октября 2021 года или нет

Как и в случае с датами каникул, школы по-прежнему могут сами принимать решение о переходе на дистанционный формат обучения, руководствуясь вышеописанными правилами «одного заболевшего» для класса и «25% заболевших» для всей школы.

Чтобы предугадать, переведут ли сразу все школы конкретного муниципалитета на «дистант», теперь можно следить за уровнем заболеваемости в регионе, к которому относится данный город или район. Руководствуясь новым правилом «превышения муниципалитетом порога среднего уровня заболеваемости по региону», можно оценить вероятность введения тотального «дистанта» в конкретном городе или районе.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.