Главная / Общество / Медицина / Выплаты медработникам за коронавирус в 2022 году будут по новым правилам

Выплаты медработникам за коронавирус в 2022 году будут по новым правилам

Пандемия вынудила правительство и региональные власти срочно решать вопрос о зарплатах и компенсациях врачам, фельдшерам, медсестрам, медбратьям и санитарам за работу в «красных зонах» в тяжелейших условиях с высочайшим риском. Доплаты выплачивались на протяжении 2020 и 2021 годов, но медики волнуются, будут ли они пролонгированы в 2022 году.

Будут ли выплаты медработникам за коронавирус в 2022 году в России

Первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский отметил в комментарии «СенатИнформ», что все дополнительные выплаты врачам и медработникам производятся в соответствии с теми изменениями, которые произошли в ходе финансирования здравоохранения. И если будет необходимость в пролонгации этих выплат после 31 декабря 2021 года, то обязательно выйдет соответствующее распоряжение Правительства.

В июне 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что в период пандемии выплаты уже получили почти 1,2 млн работников системы здравоохранения. На эти цели, по словам главы государства, к тому моменту было направлено 350 млрд руб.

Новые выплаты по пилотной системе

В начале 2022 года в семи российских регионах будет запущен пилотный проект новой системы оплаты труда медицинских работников.

Размер и порядок специальных социальных выплат медицинским и другим сотрудникам за работу в условиях пандемии сейчас регулируются постановлением правительства РФ от 30 октября 2020 года №1762 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и признании утратившими силу отдельных актов правительства Российской Федерации».

Документ определяет, кому, сколько и как платить в период с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года. Судя по ухудшающейся эпидемиологической ситуации в стране, в конце нынешнего года должно появиться следующее постановление, и выплаты всем медицинским и другим работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, будут продолжены.

Материальные выплаты полагаются как сотрудникам, непосредственно занимающимся диагностикой и лечением новой коронавирусной инфекции, так и тем, кто не оказывает медицинскую помощь по диагностике и лечению, но контактирует с пациентами с установленным диагнозом «COVID-19» при выполнении должностных обязанностей.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.