Главная / Разное / Путин дал добро на повышение НДПИ для металлургов с 2022 года

Путин дал добро на повышение НДПИ для металлургов с 2022 года

Президент России Владимир Путин на днях подписал закон о повышении налога на добычу полезных ископаемых для металлургов. Новшество заработает в стране с 2022 года.

Повышение НДПИ для металлургов с 2022 года

На днях глава России подписал закон, повышающий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ): железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные комплексные руды с содержанием меди, никеля и металлов платиновой группы, добываемые на территории Красноярского края.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон, инициированный российским правительством, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно документу, с 1 января 2022 года меняются формулы расчета НДПИ на металлы и сырье, а размер налоговых выплат привязывается к мировым котировкам.

Напомним, что глава российского государства анонсировал повышение налога в стране на добычу полезных ископаемых для металлургов с 2022 года еще в августе 2021. Тогда Владимир Владимирович заявил, что металлургические предприятия пытаются извлечь «максимальную прибыль из той конъюнктуры, которая сложилась на мировых рынках». Это, по мнению президента, ведет к дефициту этой продукции на внутреннем рынке и росту цен.

Какой будет ставка с 2022 года

  • Ставка налога на добычу полезных ископаемых или НДПИ на железную руду с первого дня нового года будет установлена на уровне 4,8 процента от среднемировой цены на нее.
  • Ставка НДПИ на коксующийся уголь устанавливается на уровне 1,5 процента.
  • Ставка на комплексные руды с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемые в Красноярском крае, составит 6 процентов от средних за налоговый период цен на медь, никель, палладий, платину, золото и кобальт на мировых рынках.

Стоит отметить, что, кроме этого, новый закон вводит акциз на жидкую сталь.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.