Главная / Законодательство / В России с 1 января 2022 года запретят самогонные аппараты

В России с 1 января 2022 года запретят самогонные аппараты

Самогонные аппараты, а значит, и самогоноварение, могут запретить в России с 1 января 2022 года. Такие новости все чаще стали появляться в отечественных СМИ. Какой штраф будет грозить за использование самогонного аппарата в 2022 году в России и стоит ли верить такой информации, читайте в нашем материале.

Запрет на самогоноварение в России с 1 января 2022 года введут или нет

Постановлением руководителя Росалкогольрегулирования Дмитрия Медведева с 1 января 2022 года в России вводится запрет на продажу и использование самогонных аппаратов. С прилавков должны быть изъяты товары этой группы, а приобретённые россиянами ранее аппараты положено сдать в полицию до 1 февраля 2022 года.

«При принятии этого решения мы руководствовались сразу несколькими соображениями. Прежде всего, главная задача нашего ведомства — прекратить оборот контрафактной продукции, второй наш приоритет — здоровье граждан, которые заслужили право потреблять алкоголь с акцизной маркой, следующий — поддержка бизнеса, теряющего доход из-за использования самогонных аппаратов и, конечно, же важно собрать налоги, ведь налоги — это новые школы, больницы, дороги, QR-коды», — заявил председатель ведомства.

Напомним, что с 1 января 2021 года производство самогона в объёме более 2 тыс. л в год (это 5,5 л в сутки) приравнивается к серийному производству, что означает необходимость создания юрлица, подключение к ЕГАИС и т.д.

Ждать ли самгонщикам рейдов полиции

Журналисты пишут, что сотрудники правоохранительных органов с 1 февраля будущего года будут осуществлять поквартирные обходы с целью обеспечения мер противодействия незаконному производству алкоголя. Постановление будет размещено на правовом портале.

В случае обнаружения самогонного аппарата дома к нарушителям будет применяться статья 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), которая несет за собой наказание в виде штрафа от 30 тыс. руб.

Правда, подтверждения данным сообщениям нет.

Самогоноварение как хобби, а не бизнес

В 2020 году в России зафиксировано 1,6 млн запросов в «Яндексе» на покупку самогонных аппаратов, и это на треть больше показателя 2019 года. Предложение сделано на фоне фактической стагнации рынка крепкого алкоголя в России.

Так, в Петербурге существует как минимум две сети специализированных магазинов: «Русская дымка» (11 точек) и «Мирбир» (8 точек). Кроме того, работает множество одиночных онлайн и офлайн-магазинов. Кроме того, в СПб расположен крупный производитель самогонных аппаратов ПО «Звезда». В ПО «Звезда» утверждают, что рынок этих устройств уже перенасыщен и переживает спад.

«Кто хотел — уже купил. Сейчас в основном покупают сырьё и расходники», — говорит представитель компании.

Продажи стагнируют, соглашается представитель компании «Питерский самогонщик». По его оценке, в Петербурге работает порядка полусотни специализированных магазинов, которые продают по несколько десятков аппаратов в месяц. Их стоимость обычно варьируется от 10 до 50 тыс. рублей.

«У нас почему-то считают, что самогоноварение — это удешевление конечного продукта. Но для 80% покупателей это творческое хобби. И себестоимость бутылки виски, которую человек может сделать самостоятельно, гораздо выше цены бутылки в магазине», — рассказывает совладелец магазина ProGonim Алексей Ярцев. —

Те, кто делает самогон на продажу, может вполне справиться и сам, изготовив аппарат кустарным способом, уверен Алексей Ярцев.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.