Главная / Разное / МРОТ-2022: каким он будет в России с 1 января

МРОТ-2022: каким он будет в России с 1 января

С 1 января 2022 года в России вырастут МРОТ и прожиточный минимум. Соответствующий закон сенаторы одобрили на заседании 1 декабря.

В России с 1 января 2022 года вырастут МРОТ и прожиточный минимум

МРОТ увеличится до 13 тысяч 890 рублей, а прожиточный минимум на душу населения — до 12 тысяч 654 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 13 тысяч 793 рублей, для пенсионеров — 10 тысяч 882 рублей, для детей — 12 тысяч 274 рублей.

В 2021 году МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц. Изначально предполагалось, что МРОТ вырастет до 13 617 рублей в месяц, однако Президент предложил увеличить его сверх инфляции — на 8,6%.

Как говорится в пояснительной записке, увеличение МРОТ будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 2,7 миллионов работников.

Как работодателям повысить зарплату до нового МРОТ с 1 января 2022 года

Установить доплату можно двумя способами. Первый способ: повысить оклад. Это способ трудоемкий. Каждый раз, как меняется МРОТ или минимальная зарплата, придется издавать не только приказ о повышении зарплаты, но и менять трудовые договоры, штатное расписание и другие документы, где упоминается размер окладов.

Второй способ: установить специальную доплату в локальном акте, например в отдельном приказе или Положении об оплате труда. Ведь с МРОТ или минимальной зарплатой сравнивают не оклад, а суммарную зарплату. То есть оклад плюс надбавки и иные выплаты.

Стоит сказать, что второй способ проще, поскольку не нужно править трудовые договоры и другие локальные акты каждый раз, как минимум меняется. Достаточно однократно установить компенсационную доплату до МРОТ, например, в Положении об оплате труда. Издавать приказы по каждому случаю, когда назначают доплату, тогда не придется. Работодатель будет начислять ее автоматически, выявляя отрицательную разницу с региональной минимальной зарплатой (если, например, сравниваете с минимумом по региону).

Размер МРОТ по всем регионам РФ, таблица с 1 января 2022 года

В каждом регионе может быть еще своя величина минимальной зарплаты – ее устанавливают субъекты России региональными соглашениями.

Региональная минимальная зарплата обычно больше федерального минимума (ст. 133.1 ТК). Значения минимальной зарплаты во всех регионах смотрите в таблице ниже. Работодатели должны установить зарплату не меньше региональной заработной платы, только если они присоединились к региональным соглашениям. Автоматически присоединяются к региональному соглашению те, кто в течение 30 календарных дней после публикации соглашения не направили в орган по труду субъекта РФ письменный мотивированный отказ присоединиться к документу. Если ваша организация такой отказ отправила, то сравнивайте зарплаты с федеральным МРОТ.

Таблицу с МРОТ 2022 по регионам можно найти тут: gazeta-unp.ru

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.