Главная / Культура / Понятия «культура» и «рынок» несовместимы – Николай Бурляев

Понятия «культура» и «рынок» несовместимы – Николай Бурляев

Созданный еще в 1992 году кинофестиваль «Золотой Витязь» прошел в этом году в Севастополе. В конкурсной программе масштабного мероприятия оказались в 2017-м картины из Франции и Америки, активно выступающих против нашей страны в принципе и против вхождения в ее состав Крымского полуострова, в частности. Корреспонденты «АиФ» предлагают читателям весьма любопытное интервью с инициатором создания фестиваля – народным артистом России Николаем Бурляевым.

Журналисты напоминают при этом о том, что опубликовали в свое время целый ряд статей, в которых продемонстрировали, что Россия сидит сегодня на самом деле не на нефтяной игле, а на игле импорта: технологий, продуктов, семян и финансов. Издание поинтересовалось у кинорежиссера: не подсела ли наша страна на импортозависимость в вопросах культуры?

«Я могу сказать, что в части культурной деятельности мы уже тоже находимся на игле импорта, а произошло это «благодаря» ряду либеральных руководителей в сфере культуры и некоторым либеральным деятелям искусства, — отметил Бурляев. — У нас ведь все сейчас можно. Абсолютно все! А все потому, что деятеля нравится так называемое альтернативное искусство — нечто горяченькое, голубое или розовенькое».

Отечественный кинопрокат сегодня стал частью американского, полагает Николай Бурляев. Дело дошло, по его словам, до того, что перед руководителями Фонда кино поставили задачу отвоевания части российского кинорынка для наших же фильмов.

В ходе заседания Общественного совета при российском Минкульте, сообщил народный артист, обсуждали в текущем году, что это неправильно, если во главе угла в культурной отрасли ставят кассу. Николай Бурляев пояснил: количественный показатель идет таким образом в ущерб духовному, качественному.

Фонд кино возразил, подчеркнув, что это власти поставили перед ним задачу делать на кино деньги. Однако, если российское правительство ошибается, и если в нашей культурной отрасли оно двигается сейчас не в верном направлении, это означает, что нужно исправлять ситуацию.

«Молодые наши реформаторы сегодня ввергли в рынок все, включая и культуру, — констатировал Бурляев. — Но для меня, для человека, который отдал искусству 60 лет своей жизни, понятия «культура» и «рынок» являются совершенно несовместимыми. Это два абсолютно разнонаправленных вектора. Главная задача культуры заключается в поднятии духа нации, в ее просветлении, в том, чтобы возвышать ее и привносить гармонию. А задачей рынка являются деньги – он делает их на всем, что априори способно принести прибыль. Вот именно по этой причине мы с вами и наблюдаем сегодня полную деградацию российского кинематографа».

Ранее, напомним, Николай Бурляев назвал «абсурдом» идею о 5-миллионных отчислениях с каждого кинофильма.

Культура - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.