Главная / Законодательство / В ПФР рассказали, как можно перейти на пенсию умершего супруга

В ПФР рассказали, как можно перейти на пенсию умершего супруга

В случае смерти супруга, размер пенсионной выплаты которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на получение этой пенсии вместо своей. Об этом в очередной раз россиянам напомнили представители Пенсионного фонда России.

Переход на пенсию умершего супруга — выгодно или нет

В народе такие выплаты пенсионерам назвали «переводом на пенсию супруга». Официально она называется «пенсией по потере кормильца» – это отдельный вид выплат, а не замещение одной пенсии другой. Однако пенсия по потере кормильца заменяет страховую пенсию заявителя. Последний должен сделать выбор: какая пенсия будет ему выгоднее.

Ответ не всегда очевиден, потому что при назначении пенсии мужа вам могут назначить выплаты меньше той суммы, которую он получал. Несмотря на то что пенсия по потере кормильца привязана к стажу и баллам мужа, это все же именно пенсия по потере кормильца, а не полный перевод на пенсию супруга.

В каких случаях супруга может получать пенсию умершего мужа

Оформление данного вида пенсионного обеспечения не происходит автоматически. Для этого у супруги должны быть определенные основания. Их следует рассмотреть подробнее.

Доказанный факт нетрудоспособности. Для получения данного вида пенсии супруга должна сама иметь статус пенсионерки, который присвоен ей по возрасту либо по инвалидности. Если женщина имеет иные источники доходов, кроме пенсии, то в переходе на пенсию мужа ей будет отказано.

Отказ от собственной пенсии. Получать одновременно свою пенсию и выплаты по утрате кормильца жена умершего не сможет. Ей в обязательном порядке необходимо выбрать, какой вид пенсионного обеспечения она будет получать в дальнейшем.

Нахождение на иждивении у супруга. Следует отметить, что рассчитывать на данный вид обеспечения могут только супруги, которые находились в официально зарегистрированном в органах ЗАГС браке. При этом имеет также значение факт материального обеспечения мужем своей жены.

Внимание! Если до момента перехода на пенсию мужа женщина вышла замуж повторно, то она теряет соответствующее право.

Понятие «переход на пенсию мужа» является в корне неверным еще и в этом плане, что под ним ошибочно понимается то, что вдова сможет получать выплаты ее супруга в полном объеме. На самом деле это не так. Выплаты, положенные вдове, будут меньше, чем получал ее умерший муж.

Следует отметить, что размер выплат супруге будет зависеть от многих факторов, как то:

  • размер заработной платы мужа и его страховой стаж, так как именно от этих факторов и зависит размер пенсионного обеспечения;
  • количество иждивенцев, кроме жены;
  • относился ли супруг к числу военнослужащих или иных лиц, имеющих право на государственное пенсионное обеспечение.

На практике переход на пенсию мужа может быть оправдан только в том случае, если пенсия покойного супруга была действительно велика. Если же размер его пенсионного обеспечения не сильно отличался от выплат, положенных супруге, то может получиться так, что пенсия после перехода будет даже меньше.

Законодательство - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.