Главная / Муниципалитеты / Лучшие муниципалитеты Тюменской области будут поощрять бюджетными грантами

Лучшие муниципалитеты Тюменской области будут поощрять бюджетными грантами

Тюменская область активно готовится в настоящее время к внедрению принципиально новой модели, призванной оценивать – насколько эффективно работают в регионе органы местного самоуправления. Специалисты соответствующих ведомств разработали ее во исполнение поручения губернатора области Владимира Якушева, пишет Znak.com.

Сотрудники пресс-службы тюменской администрации проинформировали общественность о том, что на уровне области предлагают начать уже в ближайшей перспективе формировать ежегодные рейтинги муниципалитетов. Новую систему представил на рассмотрение заместитель тюменского губернатора Вадим Шумков.

В основе этого рейтинга лежат, по словам чиновника, прежде всего, те показатели развития экономик на территориях, на которые органы местного самоуправления непосредственно влияют в процессе своей деятельности. Ежегодный рейтинг призван давать оценки самым разным отраслям, однако, свыше 50 процентов займет оценка работы администраций представителями бизнес-сообщества.

«Главная задача формирования данного рейтинга заключается в стимулировании эффективного развития экономического сектора области и активности муниципалитетов с точки зрения инвестиций. Добиваться этого планируем посредством применения ресурсов, имеющихся на местах, а также с помощью существенного повышения общего уровня эффективности всех наших управленческих процессов», — отметил Вадим Шумков.

Что будет учтено в рейтинге?

Специалистам, которые будут заниматься формированием ежегодных рейтингов тюменских муниципалитетов, поручено учитывать в ходе работы общую численность создаваемых на местах рабочих мест в рамках уже завершенных инвестпроектов на протяжении года из расчета в 10 тысяч человек.

Кроме того, эксперты будут принимать во внимание количество сопровождаемых и реализуемых инвестиционных проектов, снова созданных субъектов малого и среднего предпринимательства (тоже в расчете на 10 тысяч граждан – ред.) и доходности местных бюджетов от получения ими налогов.

Не останется в стороне и оценка представителями бизнес-сообщества работы органов местного самоуправления, направленной на обеспечение условий, являющихся необходимыми для эффективного развития инвестиционного и предпринимательского климата, а также здоровой и полноценной конкуренции.

Вадим Шумков уточнил, что в модели расчета последнего показателя в основе будет лежать методика Национального рейтинга, формируемого АСИ по общему состоянию инвестиционного климата в российских регионах.

Функции и полномочия рейтингового комитета лягут «на плечи» специальной экспертной группы. В состав ее вошли представители наиболее крупных общественных структур, среди которых оказались такие организации как «Деловая Россия» и «Опора России», Агентство стратегических инициатив и Торгово-промышленная палата, уполномоченный по защите прав предпринимателей и фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Тем тюменским муниципалитетам, которые будут занимать места в ТОП-10, в качестве награды планируют выделять бюджетные гранты, отметил заместитель губернатора.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал, что муниципалитетам Пермского края будут выделять субсидии на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.