Главная / Общество / Когда состоится Послание Путина к Федеральному собранию в 2022 году

Когда состоится Послание Путина к Федеральному собранию в 2022 году

Подготовка Послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию 2022 года концептуально уже началась. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Послание президента Путина Федеральному собранию на 2022 год: когда будет проходить

Кремль уже анонсировал Послание-2022 на конец января – начало февраля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что подготовка к нему концептуально началась. Это, очевидно, означает, что предложения Путину по главным темам направлены, но решения пока нет.

«Концептуально да. Но предметно еще предстоит работать над основой текста. Потом президент сам будет дорабатывать его, как всегда», — цитирует Дмитрия Пескова информационный портал ТАСС.

По информации некоторых СМИ, 17 января может появиться предварительное понимание, когда президент Владимир Путин обратится к Федеральному собранию РФ с очередным ежегодным Посланием. Как показывает практика, такие обращения в целом бывают трех типов: дежурное, когда ставятся текущие задачи, целевое, когда есть какая-то одна ключевая тема, например, поправки к Конституции. И наконец, случается эксклюзив типа «ракетного» послания-2018.

В нынешнем году партии ждут от президента стратегического видения на перспективы внутри- и внешнеполитического развития страны. Эксперты уточняют, что, скорее всего, это будет своего рода доклад коменданта «осажденной крепости» о жизни гарнизона.

В 2021 году Владимир Путин выступил с посланием парламенту 21 апреля. Выступление было посвящено в основном внутренним вопросам — от преодоления последствий пандемии COVID-19 до новых мер поддержки регионов.

Для чего президент Путин проводит ежегодно Послание к Федеральному Собранию

Ежегодное обращение Президента Российской Федерации к парламенту посвящено положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики государства. Это полномочие Президента РФ закреплено в ст. 84 Конституции РФ.

Для заслушивания Послания палаты Федерального собрания Российской Федерации могут собираться совместно. Обычно Президент России обращается к ФС РФ с Посланием в первой половине года, до начала летних парламентских каникул. В Послании к Собранию российским президентом подводятся итоги развития страны, выявляются и обозначаются главные общенациональные проблемы, определяются стратегические цели и ставятся задачи, определяются пути их решения, в т. ч. законодательные. Послание является важнейшей формой взаимодействия Президента РФ и ФС РФ, т. к. в нем ставятся задачи, требующие объединенных усилий органов государственной власти.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.