Главная / Муниципалитеты / Калининградские муниципалитеты массово теряют свои деньги

Калининградские муниципалитеты массово теряют свои деньги

Корреспонденты Калининградского информационно-аналитического портала сообщают о том, что налоговые доходы муниципалитетов области по результатам первых шести месяцев текущего года уменьшились на пять процентов без учета столицы и на два процента – с учетом данных Калининграда. Такая информация фигурирует в сводной отчетности регионального Министерства финансов об итогах исполнения администрациями бюджетов на протяжении первого полугодия 2017-го.

Наиболее серьезные трудности со сбором налогов специалисты ведомства зафиксировали у Янтарного. Издание напоминает, к слову, что об этом без всяких стеснений заявлял не так давно медиа-активный руководитель городской администрации Алексей Заливатский. Возглавляемый им муниципалитет с начала текущего года лишился уже двух третей поступлений в виде налогов.

За первые шесть месяцев 2017-го в Янтарном собрали только 14 миллионов налогов при том, что годовой план обозначал сумму в 58 миллионов. Проблемы Алексея Заливатского, отмечают журналисты, лежат вовсе не в плоскости «зарплатного» НДФЛ, поскольку он является здесь стабильным и поступает на том же уровне, который фиксировали в минувшем году, однако, это значит, что по сути он уменьшился на величину инфляции — 3,4 процента с начала лета 2016-го по июнь текущего года. За год муниципалитет потерял в итоге около четверти поступлений по «упрощенке», а на фоне значительного интереса к данной территории среди туристов выглядит сложившаяся ситуация весьма странно.

В чем проблемы?

Главная проблема Янтарного напрямую связана, между тем, с земельным налогом. Администрации приморского города удалось достичь за рассматриваемый период отрицательного показателя. Годовой план указывал на 16,5 миллиона, а вернули здесь без малого шесть.

Серьезные трудности с динамикой поступлений налогов наблюдаются также и в другом крупном муниципалитете Калининградской области – на родине бывшего губернатора региона Николая Цуканова. Журналисты отмечают, что общая сумма доходов от налогов просела на этой территории на 16 процентов к уровню, зафиксированному по итогам первого полугодия 2016-го. По «упрощенке» поступления рухнули здесь при этом ровно на одну четверть.

«Мы хотим акцентировать внимание на том, что никак нельзя говорить в данном случае, что уменьшение размеров поступлений от деятельности представителей малого бизнеса является общим местом для всех муниципалитетов, — подчеркивают источники издания из администрации. – Поступления муниципалитетов по «упрощенке» в среднем по региону аналогичны прошлогодним. Есть у нас и такие муниципалитеты, в которых фиксируется достаточно бурный прирост поступлений по этому налоговому источнику. В Зеленоградске, например, налоги по «упрощенке» продемонстрировали за указанный период рост на целых 37 процентов».

О других муниципалитетах

Далее – о Черняховске. Это основной конкурент Гусева в жесткой борьбе за статус столицы востока Калининградской области. Налоги он сегодня тоже заметно теряет: сокращение поступлений составило 21 процент к прошлогоднему уровню. Между тем, природа тут не вполне очевидна, отмечают в областном Минфине. Специалисты фиксируют разве что несущественное сокращение объема поступлений в бюджет по «упрощенке».

Упали доходы от налогов в Немане, Славске, Мамоново, Полесске и Ладушкине. Правда, если учитывать «помощь» из регионального бюджета, суммарные доходности бюджетов муниципалитетов снижаются не везде. В частности, при практически двукратном уменьшении доходов от налогов суммарная доходность в Мамоново растет сегодня на 25 процентов.

Официальные представители правительства Калининградской области сокращение налоговых поступлений в бюджет аргументируют довольно просто. Они говорят о том, что некоторую часть их изъяли из-за необходимости обеспечения финансирования полномочий по содержанию детсадов, переданных на уровень регионов.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что губернатору Югры перечислили муниципалитеты-аутсайдеры.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.