Главная / Международная экономика / Сотрудники ФСБ участвуют в процессе разработки стандарта блокчейна

Сотрудники ФСБ участвуют в процессе разработки стандарта блокчейна

Специалисты ФСБ принимают участие в работах по созданию стандарта блокчейна. Они вошли в состав комитета, созданного в прошлом году Международной организацией по стандартизации (ISO). Корреспонденты «Ведомостей» сообщают об этом со ссылкой на собственные источники.

Специальный комитет был создан с целью разработки стандартов современной технологии блокчейн. В его составе работают и представители Российской Федерации. От ФСБ в комитете работает Григорий Маршалко. Журналистам стало известно об этом сразу от двух источников.

Официальную делегацию от России, в которую входят представители Росстандарта по вопросам стандартизации криптографии, возглавляет Григорий Маршалко. Об этом проинформировал член комитета ISO, заместитель руководителя лаборатории компании «Инфотекс» Максим Шевченко.

По словам самого Маршалко, он действительно представляет интересы руководства ФСБ в комитете Росстандарта по стандартизации криптографии. Однако, в деталях свое участие в комитете ISO чиновник предпочел не комментировать – запрос был перенаправлен центру общественных связей ФСБ. Там же от комментариев тоже воздержались.

Один из представителей российского комитета в ISO – Алексей Уривский – отметил, что нашим экспертам необходимо сделать все возможное для введения в международный стандарт блокчейна российских криптографических алгоритмов. В качестве одного из минусов данной технологии эксперты называют отсутствие сертифицированных ФСТЭК и ФСБ решений на базе блокчейна.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что цифровое законодательство МЭР хочет создать в нашей стране за пять лет.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.