Главная / Ресурсы / Недвижимость / Что нужно проверить перед покупкой квартиры

Что нужно проверить перед покупкой квартиры

Приобретение квартиры связано с определенными рисками для покупателя. Это касается как юридической стороны вопроса, так и состояния жилья, которое часто умело маскируется. Чтобы покупка не принесла проблемы и разочарования, следует доверять проведение сделки проверенным партнерам. Приобретая квартиру в Армавире на сайте https://armavir.etagi.com/realty/, клиент получает полное сопровождение и безопасный способ расчета. Кроме этого, каждый покупатель сам должен знать наиболее распространенные риски, чтобы избежать сомнительной сделки.

Проверка юридической чистоты квартиры

Это один из главных этапов подготовки к сделке купли-продажи жилья. Необходимо узнать историю владения недвижимостью и проживания в ней. Первое можно проверить, заказав выписку ЕГРН о переходе прав собственности на объект недвижимости, а второе – архивную выписку из домовой книги. Тревожным сигналом будет частая смена собственников или большое количество прописанных в квартире. 

Также юридические риски могут быть связаны с квартирами, которые:

  • Приобретены с привлечением средств материнского капитала, а дети не наделены долей собственности. Со временем это обстоятельство может стать причиной аннулирования сделки купли-продажи. 
  • Имеют зарегистрированных лиц, не участвовавших в приватизации. Если такие граждане откажутся добровольно выселяться, то принудить их к этому даже в судебном порядке невозможно. 
  • Принадлежат банкротам: если владелец обанкротился, все его сделки за предшествующие 3 года аннулируются.
  • Получены в наследство: могут появиться наследники, права которых ущемлены.
  • Продаются по доверенности: этот документ часто оказывается поддельным. Особенно подозрительно выглядит продажа таким способом, если доверитель проживает в том же городе, что и собственник.

Заранее предугадать возможные риски для каждой квартиры невозможно, поэтому следует привлекать к ведению сделки юриста. 

Оценка физического состояния квартиры

Здесь важно обратить внимание на общее состояние конструкции здания и внутреннюю отделку. При внешнем осмотре дома нужно оценить:

  • его ветхость;
  • степень повреждения конструктивных элементов: фундамента, стен, кровли;
  • состояние подъезда, лифта.

При осмотре квартиры внутри не стоит останавливаться на оценке дизайна интерьера. Лучше проверить состояние инженерных сетей, сантехники, а также качественно выведения стен и потолков. Именно они потребуют наибольших затрат при починке или замене, в случае ветхости и не доброкачественности.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.