Главная / Общество / Социальные программы / С 1 мая 2022 года в России появятся новые льготы для семей с детьми и пенсионеров

С 1 мая 2022 года в России появятся новые льготы для семей с детьми и пенсионеров

В 2022 году российские семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно смогут оформить новое пособие и получат ряд новых льгот. Кроме этого, на новые льготы могут рассчитывать и пожилые россияне.

Какие льготы вступят в силу с 1 мая 2022 года

Какие льготы вступят в силу с 1 мая 2022 года

Льготы для пенсионеров и семей с детьми

Регионы установили новые выплаты, которые граждане начнут получать в начале мая. Они приурочены ко Дню Победы. Размер выплат будет варьироваться в зависимости от региона.

С 1 мая Пенсионный фонд начнет принимать заявления на новую льготу для малообеспеченных семей. Это пособие для детей в возрасте от 8 до 17 лет. Стоит отметить, что он будет доступен с 1 апреля. Поэтому подав заявление после 1 мая, семья получит единовременную выплату за два месяца. Однако это при условии, что ребенок достиг восьмилетнего возраста в апреле.

Доход семьи является важным условием для получения пособия. Пособие выплачивается, если доход на душу населения меньше прожиточного минимума в регионе, в котором вы проживаете. Размер нового пособия также будет зависеть от вашего дохода. Он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в данной местности. Базовая надбавка составляет 50%.

Новая надбавка аналогична существующей. До сих пор пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет могли получать только родители-одиночки. Кроме того, размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Теперь будут поддерживаться и неполные семьи.

Выплаты будут распределяться в зависимости от дохода семьи: 50% от прожиточного минимума ребенка (16 174 рубля — половина прожиточного минимума для детей в Москве составляет 8 087 рублей в месяц), 75% (12 131 рубль) или 100% (16 174 рубля).

Льготы для предприятий и сотрудников

В мае планируется снизить административную нагрузку на бизнес, обеспечить наличие достаточного количества лекарств на рынке, сделать возможным выкуп земли, ранее сдававшейся в аренду под садоводство без проведения тендера, а также заморозить стоимость проезда в общественном транспорте.

Что касается мер поддержки бизнеса, которые вступят в силу 1 мая, то здесь выделяется решение Центрального банка. Регулятор увеличит максимальный размер одной транзакции в Системе быстрых платежей (СБП) до одного миллиона рублей.

Как объяснили в Центральном банке, этот шаг позволит осуществлять мгновенные переводы и платежи за крупные покупки и услуги через СБП.

Важно отметить, что торговые предприятия смогут значительно снизить затраты на прием безналичных платежей. Банковские комиссии за прием платежей через систему в 2,5-3 раза ниже, чем за эквайринг.

С 1 мая начнется прием заявлений на выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет

В ПФР сообщили, что заявление на новое пособие можно подать с 1 мая 2022 года. При этом выплаты будут начислять уже с 1 апреля. Поэтому семьи с детьми в мае получат пособие сразу за два месяца.

При обращении за пособием ребенку уже должно исполниться 8 лет, но еще не быть 17 лет. Заявление можно подать через Госуслуги или в отделении Пенсионного фонда. С 1 июля 2021 года на помощь от государства могут рассчитывать одинокие родители, на воспитании которых находятся дети в возрасте от 8 до 16 лет. Эксперты Системы Главбух рассказали все об этой государственной помощи.

Размер пособий:

  • базовый – 50% от суммы прожиточного минимума в регионе;
  • повышенный – 75%, если при назначении базового размера среднедушевой доход не достиг минимума на душу населения;
  • максимальный – 100%, если при назначении повышенного размера пособия среднедушевой доход не достиг минимума на душу населения.

Пособие будут выплачивать на карту или расчетный счет. Получить пособие могут граждане РФ при условии, что их ребенок тоже гражданин России. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, пособие назначат на каждого ребенка. При расчете дохода будут учитывать: зарплату; наличие в собственности недвижимости, транспортных средств; наличие других поступлений, например, доходы от вкладов в банке.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.