Главная / Банки / СМИ узнали о лишении доступа к SWIFT двух российских банков

СМИ узнали о лишении доступа к SWIFT двух российских банков

Правообладатель позволяющего взаимодействовать с системой SWIFT программного обеспечения – Finastra – прекращает сотрудничать с рядом российских банков по причине подпадания их под новые американские санкции. «Ведомости» пишут, что пострадают от данного решения Темпбанк и Российский национальный коммерческий банк.

По информации источника издания, работу с указанными кредитными учреждениями Finastra остановит уже до 31 августа. Буквально на днях представители компании официально проинформировали о своем решении отечественного дистрибьютора «Финнет». Трактовать такую меру можно как метод, призванный обезопасить бизнес компании, большая часть которого сосредоточена на сегодняшний день в Канаде и Соединенных Штатах.

По данным другого источника, в Российской Федерации есть два программных обеспечения, подходящие для взаимодействия с системой SWIFT. Речь идет о Finastra, а также о программе непосредственно от SWIFT — это Alliance Acсess. Преимущественно ее сейчас используют банки по всему миру, уточнили собеседники журналистов. У российских банков есть возможность переподключения к Alliance Acсess, однако, для этого они должны заключить соответствующие соглашения, а понадобится при этом до нескольких десятков тысяч долларов.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал о том, что договоренности о сотрудничестве достигли QIWI и банк «Точка».

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.