Главная / Бизнес / Торговля / Германия не соглашается на условия Катара по подписанию контрактов по СПГ

Германия не соглашается на условия Катара по подписанию контрактов по СПГ

Катар и ФРГ пока не могут договориться о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Обе стороны испытывают некоторые трудности в переговорах. Об этом сообщает информационный портал Reuters.

Катар и Германия не могут договориться по поставкам СПГ

Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным контрактам на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ключевым условиям, включая продолжительность сроков действия договоров. Об этом 9 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Катар и Германия не могут договориться по поставкам СПГ

По их словам, Германия не хочет соглашаться на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет. Эти контракты должны обеспечить поставки огромных объемов СПГ, необходимых ФРГ для снижения зависимости от российского природного газа.

Кроме того, Катар — крупнейший в мире поставщик СПГ — выдвигает такие условия, как оговорка о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы. ЕС выступает против такого условия.

Как отмечает Reuters, правительство ФРГ изо всех сил пытается сбалансировать любую сделку со своими целями по сокращению выбросов углекислого газа на 88% к 2040 году, что осложняет переговоры с компанией Qatar Energy.

«Вопрос о продолжительности [срока действия] контракта на СПГ, который может поставить под угрозу цели Германии по декарбонизации, является частью текущих переговоров с Катаром», — отметил один из источников, добавив, что Германия также конкурирует с другими странами за поставки СПГ из Катара.

В то же время другой источник подчеркнул, что обеспечение поставок СПГ из Катара «не ожидается в ближайшее время».

Пресс-служба правительства Катара, как пишет Reuters, отказалась комментировать текущие переговоры. Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек также не стал комментировать данную информацию.

Договоренности между Германией и Катаром под ударом

В марте 2022-го Хабек совершил визит в Катар, в ходе которого договорился о кооперации в энергетической сфере, которая в будущем предусматривает возможность поставок в Германию сжиженного природного газа. Министр заявил в Дохе, что на переговорах с эмиром Катара была достигнута договоренность о «долгосрочном энергетическом партнерстве». По его словам, теперь дело по заключению конкретных соглашений о поставках СПГ за компаниями.

Энергетическое партнерство, как подчеркнул Хабек, означает, что «в лучшем случае Германия получает контрактные гарантии того, что что-то может быть поставлено с расширением европейской и прежде всего германской инфраструктуры». Расширение инфраструктуры предполагает, в частности, создание отсутствовавших ранее в ФРГ терминалов СПГ.

Ожидается, что немецкие газовые компании вернутся в Катар в мае, чтобы возобновить переговоры. Кроме того, по данным источников агентства, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани планирует во второй половине мая посетить Германию для подписания соглашения о партнерстве между двумя странами, однако это не означает, что будут заключены долгосрочные контракты по СПГ. В то же время уточняется, что суверенный фонд Катара инвестировал в ФРГ около 20 млрд долларов США.

Бизнес - похожие новости

Сколько нужно денег для переезда
Как быстро оформить виртуальную кредитную карту на нужный срок без лишних хлопот
Экономика эксплуатации: как стоимость запчастей влияет на бюджет предприятий и регионов
В 2025 году появились особенности при начислении соцвыплат перед майскими праздниками, — эксперт
Россияне смогут покупать алкоголь, табак и энергетики без предъявления паспорта — хватит и биометрии

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.