Германия не соглашается на условия Катара по подписанию контрактов по СПГ

Катар и ФРГ пока не могут договориться о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Обе стороны испытывают некоторые трудности в переговорах. Об этом сообщает информационный портал Reuters.
Катар и Германия не могут договориться по поставкам СПГ
Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным контрактам на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ключевым условиям, включая продолжительность сроков действия договоров. Об этом 9 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, Германия не хочет соглашаться на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет. Эти контракты должны обеспечить поставки огромных объемов СПГ, необходимых ФРГ для снижения зависимости от российского природного газа.
Кроме того, Катар — крупнейший в мире поставщик СПГ — выдвигает такие условия, как оговорка о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы. ЕС выступает против такого условия.
Как отмечает Reuters, правительство ФРГ изо всех сил пытается сбалансировать любую сделку со своими целями по сокращению выбросов углекислого газа на 88% к 2040 году, что осложняет переговоры с компанией Qatar Energy.
«Вопрос о продолжительности [срока действия] контракта на СПГ, который может поставить под угрозу цели Германии по декарбонизации, является частью текущих переговоров с Катаром», — отметил один из источников, добавив, что Германия также конкурирует с другими странами за поставки СПГ из Катара.
В то же время другой источник подчеркнул, что обеспечение поставок СПГ из Катара «не ожидается в ближайшее время».
Пресс-служба правительства Катара, как пишет Reuters, отказалась комментировать текущие переговоры. Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек также не стал комментировать данную информацию.
Договоренности между Германией и Катаром под ударом
В марте 2022-го Хабек совершил визит в Катар, в ходе которого договорился о кооперации в энергетической сфере, которая в будущем предусматривает возможность поставок в Германию сжиженного природного газа. Министр заявил в Дохе, что на переговорах с эмиром Катара была достигнута договоренность о «долгосрочном энергетическом партнерстве». По его словам, теперь дело по заключению конкретных соглашений о поставках СПГ за компаниями.
Энергетическое партнерство, как подчеркнул Хабек, означает, что «в лучшем случае Германия получает контрактные гарантии того, что что-то может быть поставлено с расширением европейской и прежде всего германской инфраструктуры». Расширение инфраструктуры предполагает, в частности, создание отсутствовавших ранее в ФРГ терминалов СПГ.
Ожидается, что немецкие газовые компании вернутся в Катар в мае, чтобы возобновить переговоры. Кроме того, по данным источников агентства, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани планирует во второй половине мая посетить Германию для подписания соглашения о партнерстве между двумя странами, однако это не означает, что будут заключены долгосрочные контракты по СПГ. В то же время уточняется, что суверенный фонд Катара инвестировал в ФРГ около 20 млрд долларов США.
Бизнес - похожие новости

Барабан не крутится: электрическая и механическая диагностика
9:31 13.09.2025

Появилась «рябь» на экране: пошаговая проверка
9:26 13.09.2025
Прививка от клеща собаке: схема, сроки и подготовка
8:57 13.09.2025
Бизнес

За серебро больше 100 долларов: эксперты прогнозируют резкий рост цен на фоне сокращения поставок
19:45 13.09.2025
Новая Зеландия и Япония установили новый потолок цен на российскую нефть — $47,6 за баррель
15:55 13.09.2025
Со старта летнего сезона 2025 Европа импортировала свыше 62 млрд кубов СПГ
7:15 13.09.2025
Общество

Барабан не крутится: электрическая и механическая диагностика
9:31 13.09.2025
Появилась «рябь» на экране: пошаговая проверка
9:26 13.09.2025
Прививка от клеща собаке: схема, сроки и подготовка
8:57 13.09.2025
Законодательство

Индексация зарплат бюджетников в 2025 году: что ожидает россиян
21:35 12.09.2025
До 1 октября россияне должны выбрать форму получения соцподдержки
19:00 12.09.2025
Безвиз с Китаем: как русский бизнес и туризм выигрывают от упрощённого режима на границе
19:15 09.09.2025
Ресурсы

За серебро больше 100 долларов: эксперты прогнозируют резкий рост цен на фоне сокращения поставок
19:45 13.09.2025
Новая Зеландия и Япония установили новый потолок цен на российскую нефть — $47,6 за баррель
15:55 13.09.2025
Со старта летнего сезона 2025 Европа импортировала свыше 62 млрд кубов СПГ
7:15 13.09.2025
Экономика

Почему важно проверять статус плательщика НПД перед сотрудничеством с самозанятым?
14:31 07.09.2025
Новые возможности досрочного погашения ипотеки: как упростить процесс
13:06 03.09.2025
«Переговоры по «Силе Сибири — 2» на паузе: Китай требует увеличить поставки по старым маршрутам»
14:55 31.08.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.