Главная / Разное / В России изменится МРОТ: кому повысят зарплату с 1 июня 2022 года

В России изменится МРОТ: кому повысят зарплату с 1 июня 2022 года

Отечественную «минималку» с 1 июня 2022 года будут считать по-новому. Законодатели России решили, что компенсационные выплаты должны начисляться сверх минимального размера оплаты труда.

Какой размер МРОТ в России на сегодняшний день

В России измениться МРОТ

Напомним, что сегодня МРОТ в Российской Федерации составляет 13 890 рублей. От этой суммы отталкиваются при расчете некоторых пособий и других выплат. В 2022 году минимальный размер оплаты труда уже индексировался. Но в связи с инфляцией рассматривается вопрос дополнительной индексации «минималки».

Как изменится МРОТ с 1 июня 2022 года

В Госдуму внесён законопроект с поправками к ТК РФ, согласно которому в стране предлагается установить новый порядок исчисления минимальной месячной зарплаты. Суть предлагаемого подхода в том, чтобы ежемесячное вознаграждение, которое выплачивает работодатель, было обязательно выше минимального размера оплаты труда (МРОТ), а все положенные по закону компенсационные выплаты (например, за работу в выходные дни или в ночное время) должны учитываться отдельно и идти плюсом к МРОТ.

На сегодняшний день заработная плата россиянина, заключившего трудовой контракт, включает непосредственно вознаграждение за труд с учётом квалификации и объёма выполненной работы и все стимулирующие и компенсационные выплаты (так закреплено в статье 129 ТК РФ). Однако Конституционный суд неоднократно указывал, что компенсационные выплаты не должны включаться в состав вознаграждения за труд, а начисляться плюсом — и только тогда это не будет нивелировать их смысл дополнительного вознаграждения за выполнение труда в условиях, отличных от обычных (постановления № 38-П и № 17-П).

«Положение о том, что компенсационные выплаты не должны входить в состав МРОТ, логично вытекает из общих принципов трудового права, и, конечно, закон, который закрепляет гарантии обеспечения работников зарплатой не ниже МРОТ и повышенной оплатой в случае выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, нужен. Но было бы логичным включить в данный законопроект и иные положения, которые бы чётко урегулировали все иные возможные выплаты сверх МРОТ, не отнесённые законом к компенсационным, например, премии», — считает адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

И действительно, на сегодняшний день доход значительной части россиян, работающих по найму, состоит из фиксированной части (оклада) и премиальной надбавки, но трудовое законодательство даёт лишь общие понятия о том, что такое премия, какова её роль в оплате труда и какие документы обосновывают включение премии в оплату. В условиях отсутствия более понятного регулирования работодатель самостоятельно устанавливает правила премирования и теоретически может использовать премию как инструмент давления на своего работника, ведь не платить премию законно: в нынешних реалиях поощрение — это право, а не обязанность работодателя.

Кому повысят зарплаты после повышения МРОТ

Изменения должны коснуться граждан, имеющих доходы, близкие к МРОТ. Подобные зарплаты по итогам 2021 года получало порядка 690 000 граждан. «Минималка» полагается не только лицам, выполняющим простейшие задачи. Оклады на уровне МРОТ предусмотрены для таких категорий:

  • учителей;
  • младшего медперсонала;
  • некоторых чиновников.

Зарплаты, согласно законопроекту, могут быть повышены для этих категорий граждан. Премии и другие дополнительные начисления не должны дотягивать доход до «минималки». Соответствующее условие прописано в постановлениях Конституционного суда №17-П и №38-П.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.