Главная / Законодательство / В 2022 году россиян заставят платить налог на теплицу, баню и сарай, правда это или нет

В 2022 году россиян заставят платить налог на теплицу, баню и сарай, правда это или нет

Со стартом 2022 года по всей территории Российской Федерации начали действовать новые налоги на дачные постройки, бани, теплицы и даже уличные туалеты. Юристы рассказали, при каких условиях россиянам не удастся увильнуть от уплаты.

Какой налог на теплицу, баню и сарай придется платить россиянам в 2022 году

Ставка по налогу на такие нежилые сооружения будет колебаться от 0.1% до 0.3% в год и рассчитываться от их кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость, как известно, у нас сейчас максимально приближена к рыночной. То есть платить придется немало.

В 2022 году россиян заставят платить налог на теплицу, баню и сарай, правда или нет

Если гражданин владеет на земельном участке категории «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ) сооружением, которое применяется им в хозяйственных целях, или которое относится к жилищно-бытовому фонду, причем площадь такого строения не превышает 50 кв. м. – такой человек получает освобождение от уплаты налога по этому строению. Не следует забывать, что такая льгота по освобождению от оплаты налога предоставляется только по отношению к одному из объектов налогообложения.

Также освобождаются от оплаты налога на владение баней, теплицей и сараем инвалиды 1, 2 и 3 группы; участники и инвалиды ВОВ и боевых действий.

Сумма штрафов в 2022 году

За возведение капитальных сооружений на земельных участках в огородных товариществах налагается штраф до 1 % от кадастровой оценки огорода, но не менее 10 тыс. рублей. Постройка подлежит обязательному сносу за счет собственных средств владельца. За уклонение от уплаты налогов, полученных с доходов от реализации овощной продукции, оштрафуют до 40 % с незаконно полученной суммы, вплоть до уголовной ответственности за деятельность в особо крупных размерах.

  1. За незаконное ведение коммерческой деятельности сумма штрафа составит 500–2 000 рублей.
  2. За нарушение строительных и санитарных норм, которые нанесли вред окружающей среде, экологи вправе выписать штраф до 5 000 рублей.

Значит ли это, что теперь теплицы вне закона? Конечно же, нет. Просто к возведению таких строений на своих участках необходимо относиться более ответственно.
Если климат региона позволяет, то предпочтение стоит отдать разборным временным конструкциям. Если иных вариантов нет, кроме строительства капитальной теплицы, лучше официально оформить сооружение.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.