Главная / Пресс-релизы / Рычажная лебедка: грузоподъемные работы без усилий

Рычажная лебедка: грузоподъемные работы без усилий

Одним из популярных грузоподъемных механизмов являются лебедки. Благодаря своей многофункциональности они применяются в различных сферах. Устройства позволяют поднимать и перемещать грузы в несколько тонн. Лебедки могут быть ручными и электрическими, рычажными, пневматическими или гидравлическими. В условиях, где невозможно присоединение к электросети, просто необходима лебедка рычажная. Она подходит для работы с небольшими грузами малого размера. Устройство позволяет одному человеку перемещать вес до 2 тонн.

Что такое рычажная лебедка

Лебедка представляет собой механическое устройство. Груз приходит в движение благодаря силе тяги, которая передается ему от рычага через гибкий элемент устройства. Это может быть трос, канат, цепь и т.п. Рычажные модели – это компактные лебедки, которые как правило состоят из таких узлов:

  • храповый механизм;
  • блок полиспаста;
  • зубчатая передача;
  • поворотный рычаг;
  • металлический корпус.

Лебедка перетягивает груз, пропуская гибкий элемент через себя. Возвратно-поступательными движениями рычага производится его сматывание. Устройство оснащено системой расцепления, чтобы тяговое устройство раскручивалось под тяжестью груза. Лебедка обслуживается одним или несколькими человек. Это зависит от необходимой скорости тяги.

Оборудование характеризуется компактностью и мобильностью, простотой эксплуатации и технического обслуживания, автономностью работы. Рычажные лебедки чаще всего используются для подъема и горизонтального перемещения умеренных грузов.

Где применяется рычажная лебедка

Рычажная лебедка широко применяется как на производстве, так и в бытовом пользовании:

  • при погрузочно-разгрузочных работах;
  • для натяжения проводов;
  • при демонтажных и установочных работах;
  • для вытягивания застрявших авто.

Лебедки используются в таких отраслях: металлообработка и строительство, морская и автомобильная промышленность, в производственных цехах, на складах и СТО, прочее.

Благодаря своей автономности и универсальности, устройство не требует жесткого крепления, работает в горизонтальном и вертикальном положении, может использоваться как внутри помещений, так и на открытом воздухе.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.