Главная / Международная экономика / За сутки объемы транзита газа через Украину сократились почти на 25%

За сутки объемы транзита газа через Украину сократились почти на 25%

На официальном сайте «Оператора ГТС Украины» 16 мая появилась информация о том, что заявка российского «Газпрома» на транзит газа через Украину на понедельник составила 46,8 млн куб. м, что на 25% ниже показателя воскресенья, 15 мая. Об этом пишет российский новостной портал «Известия».

Объемы транзита газа через Украину за сутки сократились почти на 25%

За сутки объемы транзита газа через Украину сократились почти на 25%

Заявка отечественного «Газпрома» на транзит газа через Украину на понедельник, 16 мая, составила 46,8 млн куб. м, что на 25 процентов ниже показателя воскресенья. Об этом говорится 16 мая в сообщении на сайте «Оператора ГТС Украины». Отмечается, что мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины, газоизмерительной станции «Суджа», заявка на транзит через станцию «Сохрановка» не принята. Днем ранее заявка на вход в ГТС Украины была 62,7 млн куб. м.

Германии предсказали холодную осень без российского газа

Журналист Кристиан Гейниц рассказал, что ждет ФРГ, если страна останется без поставок российского газа и не найдет ему замену. Об этом он написал в статье для газеты Frankfurter Algemeine Zeitung (FAZ).

Автор материала заявил, что стремление немецких властей отказаться от энергоносителей из России влечет за собой тяжелые последствия. Он напомнил, что Германия сильнее остальных европейских стран зависит от российского газа. Поэтому он предсказал стране холодную осень, болезненные жертвы, упадок химической отрасли, волну банкротства и всплеск безработицы без энергоносителей России.

«Германии грозит не жаркая осень, а холодная. Компании вынуждены приспосабливаться к нормированию и распределению газа Федеральным сетевым агентством, частные потребители — к росту цен и более холодным помещениям», — предупредил Гейниц.

По мнению обозревателя, сжиженный природный газ (СПГ) является альтернативой российскому. Однако Берлин оказался в непростом положении, поскольку строительство терминала для приема топлива требует времени. Германия не занималась его созданием раньше, поскольку было выгоднее покупать российский газ.

Гейниц полагает, что в Германии введут эмбарго на топливо из Российской Федерации только в том случае, если удастся сгладить последствия этого решения. На данный момент страна способна это осуществить с помощью заполнения хранилищ и стабилизации потребления топлива. Журналист также выступил с критикой правительства страны за более ранние намерения заменить угольные электростанции газовыми и отказаться от АЭС.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.