Главная / Бизнес / "НОВАТЭК" ведет добычу на Ево-Яхинском блоке мощностью 4 млрд куб. м газа в год

«НОВАТЭК» ведет добычу на Ево-Яхинском блоке мощностью 4 млрд куб. м газа в год

Дочернее предприятие компании ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» начало добычу газа на Ево-Яхинском блоке месторождений. Об этом пишет информационный портал ТАСС. Сообщается, что компания намерена добывать 4 млрд кубометров газа в год.

Компания «НОВАТЭК» начала опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатных залежей на Ево-Яхинском блоке

ПAO «Новатэк» начало добычу на Ево-Яхинском блоке месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, уровень добычи составит 4 млрд кубометров газа в год, сообщила компания.

НОВАТЭК ведет добычу на Ево-Яхинском блоке мощностью 4 млрд куб. м газа в год

«Дочернее предприятие компании ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» начало опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатных залежей в режиме пусконаладочных работ под нагрузкой на Ево-Яхинском блоке месторождений, включающем в себя Ево-Яхинское и Усть-Ямсовейское месторождения, а также часть Уренгойского месторождения (в пределах Олимпийского участка)», — говорится в сообщении.

Годовой уровень добычи на Ево-Яхинском блоке составляет 4 млрд куб. м природного газа и 1,3 млн т газового конденсата в год.

«Поддержание уровней добычи трубного газа в зоне единой системы газоснабжения для поставок на внутренний рынок, а также уровней добычи газового конденсата для загрузки наших перерабатывающих мощностей остается одним из основных приоритетов компании. Запуск месторождений Ево-Яхинского блока внесет существенный вклад в наши объемы добычи газа и газового конденсата», — приводятся в сообщении слова главы «Новатэка» Леонида Михельсона.

«Новатэк» — крупнейший в России независимый производитель природного газа. Компания ведет разведку, добычу и переработку газа и жидких углеводородов. 32 месторождения и лицензионных участка компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

Партнеры из Европы продолжают сотрудничать с компанией «НОВАТЭК»

Европейские партнеры «НОВАТЭКа» не хотят уходить из Российской Федерации. Об этом на днях заявил глава компании Леонид Михельсон на форуме «Новые горизонты» российского общества «Знание». Он отметил, что иностранные компании продолжают сотрудничество с «НОВАТЭКом», несмотря на санкции.

На Лондонской бирже «НОВАТЭК» сохранит листинг GDR

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешила ПАО «НОВАТЭК» не прекращать программу глобальных депозитарных расписок и продолжить их обращение за пределами РФ, сообщила компания.

О направлении ходатайства в правкомиссию ранее сообщили несколько крупных эмитентов с иностранным листингом, но положительное решение властей «Норникель» раскрыл первым. Известен и случай, когда просьба была отклонена: о негативном решении комиссии сообщал «Газпром».

«НОВАТЭК» запросил разрешение 5 мая и сообщал, что обращение глобальных депозитарных расписок (GDR) компании за пределами РФ в настоящий момент продолжается. Напомним, что «НОВАТЭК» имеет разрешение на обращение за пределами РФ 29,99% уставного капитала.

В 2005 году компания осуществила листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже. Соотношение GDR к обыкновенным акциям составляет 1 к 10. GDR выпущены в соответствии с двумя депозитарными договорами. Один — в отношении программы по правилу Reg S, а другой — по правилу 144А. Администратором программы GDR является Bank of New York Mellon.

На конец II квартала 2021 года доля GDR «НОВАТЭКа» составляла 18,2481% уставного капитала.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.