Главная / Ресурсы / Транспорт / Авиабилеты могут подорожать летом 2022, - эксперты

Авиабилеты могут подорожать летом 2022, — эксперты

В России продолжают неуклонно расти цены. И если сначала рост касался продуктов и техники, то теперь появляются сообщения, что нынешним летом могут подорожать авиационные билеты. Чиновники обсуждают новый сбор, который будет гарантировать компенсации всем пассажирам за косяки авиакомпаний.

Насколько подорожают авиабилеты летом 2022 года в России

Авиабилеты в России могут подорожать в 2022 году, но суммарный рост цен за 2017-2022 годы будет ниже инфляции, заявил РИА Новости исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Авиабилеты могут подорожать летом 2022, - эксперты

«В абсолютном выражении возможен рост цен, однако на горизонте 2017-2022 годов суммарный рост цен на авиабилеты будет ниже уровня инфляции», — сказал Пантелеев, отвечая на вопрос, вырастут ли цены на авиабилеты в России в 2022 году.

Новый сбор на авиабилеты поднимет стоимость, — Минтранс

Представители Минтранса подтвердили. что в правительстве обсуждают идею о создании специального резервного фонда для пострадавших пассажиров, подтвердил Минтранс. Согласно предложениям, пополняться фонд будет с помощью специального сбора, взимаемого при оформлении билета, он может составить от 70 до 260 рублей с одного полёта. И выплачивать из него будут авиапассажирам, перед которыми авиакомпания не выполнила свои обязательства или в случае других форс-мажорных обстоятельств, например, банкротства авиакомпаний.

Часть суммы предполагается перечислять не на счет резервного фонда, а оператору системы за оказание услуги. Им может стать АО «Авиагарант» – компания, зарегистрированная в едином госреестре юрлиц год назад с уставным капиталом 1 млн рублей. По итогам 2021 года компания показала убыток в 19 тыс. рублей, по данным ФНС, в компании нет работников, а основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Генеральным директором компании назначен вице-президент Транспортно-клиринговой палаты (ТКП) Алексей Шубенков.

Резервный фонд будет направлять средства в том числе на пересадку клиентов обанкротившихся авиакомпаний на другие рейсы, а также на выплаты возвратов за несовершённые перелеты, отмечается в письме вице-президента ТКП в Минтранс.

«Вообще-то авиакомпании обязаны сами компенсировать все неудобства для пассажиров в случае любых форс-мажоров. А как раз обязанность авиачиновников — следить, чтобы авиакомпании внезапно не обанкротились. Фактически новый сбор выглядит как навязанная страховка: вы платите ещё раз за то, за что уже заплатили. А прибыль уходит в чьи-то карманы», — считает юрист по защите прав потребителей Лариса Зорина.

Сейчас в стоимость билета для авиапассажиров уже включается несколько сборов, в том числе — аэропортный, топливный, сервисный, плата за безопасность и обслуживание пассажиров, обслуживание самолетов в аэропортах, предоставление услуг диспетчеров и другие. Многие авиакомпании взимают сборы за вылет и посадку, причём не уведомляют об этом пассажиров, будто это часть тарифа. А в общей сложности сумма сборов может составить до 50% всей стоимости билета. При этом новый сбор не станет исключением и также будет способствовать росту цены на билеты: эксперты отмечают, что перераспределить в пользу нового сбора другие фактически невозможно, хотя в своем письме в Минтранс Шубенков обещает, что новый сбор планируется осуществлять «за счет перераспределения сборов, установленных действующим законодательством», поэтому роста цен не будет.

«Чиновник лукавит: сегодня ведь все сборы, которые включаются в конечную стоимость билета для потребителя, имеют свое целевое назначение, и поэтому как-то перераспределить их невозможно. Так что мы просто получим рост стоимости билета в пользу некоторой компании. Хотя и правительство можно понять: авиации сейчас очень тяжело, текущий сезон переживут не все компании. Надо как-то гарантировать и показать потребителям, что они защищены», — полагает юрист Валентин Залужный.

В марте пассажиропоток в России упал на 20% (до 5,2 млн человек), в апреле спад составил 30% (до 5,03 млн) в сравнении с аналогичными периодами прошлого года.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.