Главная / Бизнес / Торговля / Совместит ли ЕС "декарбонизацию" с уходом от российской энергии рассказали в Совфреде

Совместит ли ЕС «декарбонизацию» с уходом от российской энергии рассказали в Совфреде

У Евросоюза не получится совместить уход от российской энергии с планами по декарбонизации и климату. Об этом пишет Nihon Keizai. По мнению автора статьи, экономику ЕС задушат высокие цены по выбросам углерода при высоких ценах на энергоносители из нероссийских источников. Японии следует быть осторожной в копировании антироссийской энергетической политики ЕС.

В Совфеде оценили последствия отказа от российских энергоресурсов для ФРГ

Власти Германии даже не представляют, какие трудности их ждут в сфере энергетики из-за отказа от российских энергоресурсов. Об этом в пятницу, 10 июня, заявил новостному порталу «Известиям» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Отметим, что ранее в этот день глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил о том, что Германии предстоит «сложная осень и зима» из-за цен на энергоресурсы. При этом, по словам министра, власти подготовили два компенсационных пакета.

В Совфеде оценили последствия отказа от российских энергоресурсов для ФРГ

«Этот прогноз не является каким-то открытием. Раз они отказались запускать газопровод «Северный поток – 2», отказались от российской нефти, планируют в обозримом будущем отказаться от российского газа — чем будут топить? Опавшей листвой или соломой? Думаю, они еще даже не представляют те трудности, которые их ожидают по собственной вредности. Не могу понять, с какой целью они пытаются санкционировать всю работу с Россией. Это только в ущерб себе», — отметил Джабаров.

По словам сенатора, если в Германии хотят поступать назло России, то пусть делают, но только потом не обижаются, когда их избиратели в следующий раз будут голосовать совсем по-другому.

Хабек и ранее предупреждал о непростой ситуации с энергоснабжением страны предстоящей зимой в случае прекращения поставок российских энергоресурсов. При этом он подчеркивал, что страна сможет пережить зимний период без российских энергоносителей, если заполнит газохранилища и будет экономить топливо. Также глава крупного немецкого энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум отмечал, что Германия вряд ли продержится без российского газа ближайшие две зимы.

13 мая глава минэнерго ФРГ говорил, что страна рассчитывает на восстановление транзита энергоносителей через Украину в полном объеме. Однако в тот же день Федеральное сетевое агентство сообщило, что объемы газа, поступающего в Германию через Украину, сократились за день почти на 25%, но компенсируются за счет поставок из Норвегии и Нидерландов.

Путин заявил о маловероятном отказе от энергоресурсов РФ в ближайшие годы

Президент Российской Федерации считает, что полный отказ от российских энергоресурсов в ближайшее время вряд ли возможен. Его слова приводит «Интерфакс».

«А за эти несколько лет неизвестно, что произойдет. Поэтому никто бетонировать скважины не будет, нет такой необходимости», — сказал он во время встречи с предпринимателями.

Российский лидер добавил, что сейчас это приводит к тому, что объем нефти на мировом рынке уменьшается, а цены растут.

«Доходы компаний увеличиваются в денежном выражении. Все это видят, все это понимают», — добавил глава России.

В начале июня Евросоюз одобрил шестой пакет антироссийских санкций, который включает в себя частичный отказ от закупок нефти у России. Ограничительные меры предполагают, что отказ от нефти произойдет в течение полугода, от нефтепродуктов — в течение восьми месяцев. Сейчас Вашингтон и его партнеры обсуждают возможность установления потолка цен на закупаемую у России нефть.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.