Главная / Законодательство / Взыскание штрафов за нарушение ПДД с автомобилистов будет проходить в автоматическом режиме, - СМИ

Взыскание штрафов за нарушение ПДД с автомобилистов будет проходить в автоматическом режиме, — СМИ

В Российской Федерации с 20 июня 2022 года для судебных приставов действуют новые правила. Теперь автомобильные долги отечественных нарушителей могут быть списаны автоматически.

Автоматическое взыскание штрафов за нарушение ПДД, когда заработает база нарушителей

Взыскание штрафов за нарушение ПДД с автомобилистов будет проходить в автоматическом режиме, - СМИ

МВД РФ с 1 июля 2022 года запустит онлайн-базу данных злостных нарушителей ПДД «Витрина данных ГИБДД». Приказ о начале работ опубликовали 24 июня на официальном интернет-портале правовой информации. Онлайн-база данных будет введена в эксплуатацию в составе ФИС «ГИБДД-М» подсистемы «Оперативная выборка данных», «Надзор ГИБДД» и «Витрина данных ГИБДД».

Новые правила, которые появились с 20 июня 2022 года

На первый взгляд, оплата штрафов в срок — крайне важная процедура, ведь в первые двадцать дней существует 50-процентня скидка. Это наиболее благоприятное решение для нарушителя, чтобы не тратить много денег, а в будущем быть внимательнее. Как сообщает ГИБДД, чуть более 80% нарушителей оплачивают штрафы в срок. Остальные нарушители не только забывают о 20 днях скидки, но и вовсе ожидают, что штраф будет просрочен. Срок штрафа в данном случае составляет два года. Другими словами, возможность просрочить штраф действительно была — достаточно было не встречаться с судебным приставом лицом к лицу, но теперь у нарушителя не будет такой возможности.

С 20 июня было принято решение списывать денежные средства за штрафы автоматически — без очного присутствия судебного пристава. При этом в пояснительных документах сказано, что такая мера будет применяться лишь в том случае, если нарушитель избегает оплаты штрафа. Иными словами, это крайняя мера, но ожидать, что штраф будет просрочен и все обойдется — теперь бессмысленно.

Чтобы средства были списаны у нужного человека, будут учитываться следующие данные нарушителя: водительское удостоверение, ИНН, СНИЛС, а также регистрация транспортного средства. Кроме этого, если средства были списаны по ошибке, то данное решение всегда можно будет оспорить. Для этого достаточно подать свое заявление в суд. Стоит отметить, что автоматическое взыскание штрафов и долгов будет проходить не только для нарушителей ПДД, но и для других людей, отказавшихся платить за нарушения, коммунальные услуги и так далее.

В частности, процедура автоматического взыскания денежных средств коснется тех нарушителей, которые не оплачивали штраф более 60 дней. Кроме этого, есть и хорошая новость. Теперь, если должник оплатил свои штрафы и он освободился от долгов, он автоматически получит снятие ограничения в выезде из России. Уведомления по этому поводу будут приходить на профиль портала Госуслуги или через систему ФССП.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.