Главная / Банки / Банк России опустил рубль: как регулятор объяснил неожиданное решение

Банк России опустил рубль: как регулятор объяснил неожиданное решение

| 22/07/2022 - 15:49 | Банки

Совет директоров Центробанка принял решение снизить ключевую ставку на 1,5 процентных пункта. Многие россияне из-за этого занервничали, но эксперты поспешили дать комментарии на этот счет. Представители Банка России также прокомментировали такой неожиданный шаг.

Неожиданное снижение ставки ЦБ 22 июля 2022 года: что теперь будет с рублем

В пятницу, 22 июля 2022 года, Банк России неожиданно снизил ключевую ставку до 8%. Таким образом, ставка была понижена регулятором сразу на 150 базисных пунктов. Большинство аналитиков предполагали, что регулятор вновь пойдет на снижение ставки, но мало кто ожидал, что показатель будет снижен сразу до 8%.

Банк России опустил рубль, как регулятор объяснил неожиданное решение

«Центробанк сегодня опустил ключевую ставку слишком радикально (сразу на величину больше процента). Тем не менее до конца года он оставил себе зазор для ее дальнейшего постепенного снижения.

На рубль это решение регулятора повлияет, но очень ненадолго. Как правило, в таких случаях российская национальная валюта на пару дней проседает к другим валютам, а затем оперативно откатывается к прежнему рубежу и продолжает укрепляться.

Что касается влияния на ставки по вкладам и кредитам, тут все традиционно: они уменьшатся примерно на ту же величину, что и ключевая ставка ЦБ. Это порядок, который не меняется годами – чем ниже ставка, тем ниже стоимость кредитов и тем меньше процентов дают банки по вкладам.

Разрыв шаблона, произошедший в феврале-марте, стоит вынести за скобки, поскольку он был спровоцирован аномальными движениями капитала и валют. Если же говорить о дефляции, она пока не стала устойчивым трендом, поскольку снижение цен на 0,1-0,3% в месяц нельзя считать ни серьезным достижением, ни серьезной проблемой. В случае с российской экономикой это простая коррекция после взлета цен в начале весны», — считает Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute.

Как Банк России объясняет неожиданное снижение ключевой ставки

Центробанк объясняет резкое снижение ставки тем, что текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими — это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции. Регулятор связывает такую ситуацию с набором различных факторов, а также со «сдержанной динамикой потребительского спроса».

В июне годовая инфляция снизилась до 15,9% и, по оценкам на 15 июля, уменьшилась до 15,5%.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, отмечают представители Банка России в сообщении о снижении ставки, и достигли уровней весны 2021 года.

«Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет продолжающейся коррекции цен на товары и услуги после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и в целом сдержанная динамика потребительского спроса», — отмечает регулятор.

В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция снизится до 12,0-15,0%.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.