Главная / Законодательство / В Госдуме предложили компенсировать россиянам затраты за съемное жилье: кто может их получить

В Госдуме предложили компенсировать россиянам затраты за съемное жилье: кто может их получить

Депутаты Госдумы готовят новые льготы для граждан огромной страны, которые живут в съемном жилье. Если идея будет принята Государственной думой и Президентом Российской Федерации, то им будет положен налоговый вычет. Как данная инициатива отразится на предложениях и ценах жилищной аренды, рассказали эксперты.

Кто из россиян может получить компенсацию от государства за съемное жилье

Кто может из граждан России получить денежную компенсацию от государства за съемное жилье в 2022 году

В Госдуму РФ внесен законопроект с поправками в НК РФ, суть которых — в предоставлении возможности для тех, кто арендует жильё, получать ежегодный налоговый социальный вычет. То есть тем, кто проживает на съёмной квартире, предполагается компенсировать 13% от их годовых расходов на оплату жилья. Пока суммарный годовой лимит выплат по любым социальным вычетам ограничен 13% от 120 тыс. руб. (то есть вернуть себе можно 15 600 руб. налога за год). Для получения арендного вычета россиянину будет достаточно предоставить договор найма жилого помещения, а также документы, подтверждающие его фактические расходы по этому договору (например, выписки расходных операций по карте).

Для справки: как следует из данных, представленных депутатами, которые разрабатывают законопроект по арендным вычетам, в настоящее время в РФ постоянно арендуют недвижимость для собственного проживания более 5,7 млн семей, то есть 10% от общего числа домохозяйств.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, цель депутатов — не только предоставить новый вид льгот тем, кто тратит семейный бюджет на оплату своего временного проживания, но и способствовать легализации рынка жилищной аренды. По данным ЕМИСС Росстат, которые приводят депутаты, на сегодня более 90% арендных отношений между физическими лицами находятся в тени, то есть никакие налоги получателями прибыли не платятся. Очевидно, что если наниматели захотят воспользоваться налоговым вычетом, то ФНС одновременно с запросом о возврате средств получит и информацию об арендных отношениях, что является законным поводом для взыскания с хозяев квартир недоимок по скрытому доходу.

«Государство уже давно стремится «обелить» рынок жилищной аренды, но пока все эти попытки заметных результатов не принесли. Дело в том, что большинство россиян к нелегальной аренде жилья относятся достаточно лояльно и не считают такие вненалоговые отношения серьёзным нарушением закона. Если поправки примут, то, возможно, что желание получить вычет стимулирует некоторых квартиросъёмщиков сообщать налоговикам о незаконной деятельности хозяев сдаваемых квартир, но вряд ли это будет массовая практика», — считает адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

С мнением Шагина соглашается и старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов, который считает, что новые поправки в НК могут повлиять на увеличение объема «белой» аренды жилой недвижимости, но это не приведёт к массовому выводу рынка из тени.

«Новая норма о налоговом вычете в случае её принятия, скорее всего, будет востребована у граждан, которые арендуют для себя жильё у юридических лиц, либо у муниципальных образований. Что касается отношений между частниками, то у меня нет уверенности, захотят ли арендаторы доносить на своих арендодателей-физлиц и вступать с ними в конфликт ради небольшой прибыли, которая может не покрывать даже месячную аренду», — предполагает Магомедов.

Схожие опасения высказали и эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость», которые указали, что в случае принятия законопроекта в том виде, который есть сейчас, часть арендодателей, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны ФНС, скорее всего, переведут расчёты за проживание на схему ежемесячной оплаты наличными: в этом случае доказать факт получения дохода будет сложнее. А специалисты компании «Миэль» предположили, что новые поправки могут заставить арендодателей высоколиквидных объектов легализовать свою деятельность, но при этом пересмотреть расценки в сторону повышения на величину отчисляемых налогов.

Компенсация за найм жилья военнослужащим

  • проходящих службу по контракту;
  • уволенных в запас и состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Компенсация не назначается военнослужащему при условии, если:

  • он самостоятельно не инициировал процедуру предоставления компенсации;
  • у одного из членов семьи есть в собственности пригодная для проживания недвижимость в непосредственной близости от места прохождения службы.

Размер выплат зависит от 2 факторов:

  1. Установленной в регионе социальной нормы площади, которая варьируется в зависимости от членов семьи.
  2. Средней стоимости 1 кв. м площади в регионе проживания и несения службы.

Предлагается ознакомиться с социальными нормами площади:

Норма кв. м Количество проживающих
24 1
36 2
43 3
12 на каждого Свыше 3

Куда следует обратиться, чтобы получить компенсацию? Военнослужащим средства выделяются из федерального бюджета, следовательно, выдвигаются несколько иные требования к выбранному арендному жилью, причем в некоторых случаях в предоставлении компенсации может быть отказано.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.