Главная / Общество / Медицина / Российская компания «Эйдос-Медицина» запускает производство симуляторов в Беларуси

Российская компания «Эйдос-Медицина» запускает производство симуляторов в Беларуси

Руководство компании «Эйдос-Медицина» из Республики Татарстан официально объявило о своих планах по созданию совместного предприятия на территории Беларуси. Новая структура будет заниматься производством медицинских симуляторов. Окончательное решение по этому вопросу уже принято, пишут корреспонденты портала «РБК-Татарстан» со ссылкой на технического директора «Эйдос-Медицины» Азата Хайруллина.

По словам руководителя компании, в настоящее время специалисты активно обсуждают форму воплощения идеи в жизнь. В качестве потенциального партнера нового СП может выступить компания «Адани» из Беларуси, занимающаяся выпуском рентген-оборудования. К слову, именно «Адани» изготавливает и досмотровую технику, используемую сегодня в российских спорткомплексах и аэропортах.

По словам директора регионального инжинирингового центра медицинских симуляторов «Центр медицинской науки» в Республике Татарстан Арслана Валиева, располагаться новая структура будет в Минске. При этом через Беларусь компании «Эйдос-Медицина» удастся в обозримой перспективе выйти на новые рынки, убежден один из руководителей.

«В Татарстане будет оставаться, вероятно, в пределах 50 процентов прибыли от продажи продукции. Мы не исключаем, что и больше. Товары, которые предстоит производить создаваемому совместному предприятию, отправятся на рынки Беларуси и государств Европы. При этом отчисления в виде налогов будут поступать также и в Республику Татарстан», — отметил Валиев.

Стоимость оборудования будет, как предполагается, примерно на 15-20 процентов ниже рыночной. До конца текущего года это совместное предприятие выпустит первые опытные образцы, а к 2018-му планирует работать на полную мощность. По словам Хайруллина, речь идет в настоящее время о производственной мощности в тысячу симуляционных тренажеров ежегодно.

Новые технологии

Это будут симуляторы, выпускаемые сегодня на площадках «Эйдос-Медицины». Предназначены тренажеры для обучения докторов: педиатров и реаниматологов, хирургов и сосудистых хирургов, акушеров-гинекологов и офтальмологов, а также некоторых иных профилей.

Технический директор сделал акцент на том, что, невзирая на достаточно высокий уровень развития промпроизводства в Беларуси, такие производители для медицины в республике не существуют. Симуляционное обучение в государстве в целом представлено довольно слабо, констатировал Хайруллин.

«Наша цель — предельно проста. Будучи ИТ-компанией, занимающейся выпуском программного обеспечения и техники, мы входим в Беларусь для внедрения в этой стране принципиально новых современных технологий. Мы намерены предоставить медицинской отрасли этой страны симуляционное оборудование по-настоящему высокого качества. Производственные нюансы сейчас активно обсуждают», — уточнил представитель «Эйдос-Медицины».

О том, как улучшают качество медицины в Севастополе – читайте на портале «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.