Главная / Банки / Ипотека до 75 лет: чем объясняется повышение предельного возраста заемщиков по ипотеке

Ипотека до 75 лет: чем объясняется повышение предельного возраста заемщиков по ипотеке

Во второй половине 2022 года российские банки максимально поднимают возраст ипотечных заемщиков. Россияне удивлены таким шагам со стороны финансовых учреждений. В свою очередь специалисты поспешили объяснить данные изменения.

Чем объясняется повышение предельного возраста заемщиков по ипотеке до 75 лет в России в 2022 году

Процесс повышения предельного возраста ипотечных заемщиков начался еще в 2021 году. В декабре об этом объявил «Сбер». Крупнейший банк России разрешил выплачивать кредиты на покупку жилья до 75 лет. Такие же условия действуют сейчас в ВТБ.

Ипотека до 75 лет, чем объясняется повышение предельного возраста заемщиков по ипотеке

Минувшим летом банк «Дом.РФ» увеличил предельный возраст до 70 лет. В Альфа-банке, куда Business FM позвонила под видом клиента, сообщили, что ипотеку можно выплачивать до 69 лет. Дальше всех в этом смысле пошел Совкомбанк: он не против, если на момент погашения кредита на покупку жилья заемщику будет 85 лет. О причинах этого тренда рассказывает президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

«Банки пытаются искусственным образом создать покупательский спрос, потому как, учитывая те ставки, которые сейчас есть, цены на недвижимость и очень сильную турбулентность на рынке труда, конечно, ряды заемщиков редеют. Никакого глобального эффекта эти маркетинговые ходы иметь не будут, потому что, если кому-то нужно было купить, допустим, 50+, он мог взять на меньший срок кредит, и любой банк, если видит платежеспособных, нормальных клиентов, может обязать его страховать жизнь и здоровье, что большинство банков и так делают. Я не вижу накопительного эффекта, чтобы сейчас прорвалась дамба и продажи пошли резко вверх», — говорит президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

Банки стимулируют россиян к ипотечным программам

С другой стороны, не очень понятно, с чего банкам стимулировать выдачу ипотеки, когда она и так не падает. В «Дом.РФ», например, ожидают, что по итогам этого года объем выдачи таких кредитов будет сопоставим с рекордным 2021 годом. При этом банки почти ничем не рискуют, повышая предельный возраст ипотечных заемщиков.

«У нас до последнего времени люди отдавали ипотечные кредиты в среднем за семь лет, поэтому выдача кредита на 30 лет с минимальным платежом для банков безопасна — все равно эта ипотека будет явно погашена, по статистике, которую сами банки накопили, не в 85 лет, а намного раньше. На мой взгляд, эта история в пользу банков, то есть это банки инициируют прежде всего, но ориентируясь на спрос. Это реальность, это хорошо, у заемщиков разных возрастов появились одинаковые возможности, соответственно, человек, которому исполнилось 45 лет, все еще может получить кредит на 30 лет», — говорит член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев.

Для справки: по данным «Дом.РФ», чаще всего россияне оформляют ипотеку на срок от 10 до 20 лет. Длинные кредиты менее популярны. У них ежемесячный платеж ниже, что позволяет брать ипотеку людям с ограниченными доходами. Но чем дольше кредит, тем больше размер переплаты банку. При переходе от 20 лет к 30 годам при одинаковой ставке кредита размер переплаты вырастет в полтора раза. Так что, наверное, 30-летнюю ипотеку берут в основном те, кто надеется погасить ее досрочно.

Банки - похожие новости

В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.