Главная / Пресс-релизы / Чем ножничный подъемник отличается от мачтового: плюсы и минусы механизмов

Чем ножничный подъемник отличается от мачтового: плюсы и минусы механизмов

Задача у строительных подъемников одна – доставить на нужную высоту людей, оборудование (материалы) или обеспечить площадку для работы. Но справляются они с ней по разному. Так, оборудование отличается по типу подъемного механизма. Популярностью, в частности, пользуются ножничные и мачтовые строительные подъемники, предлагаемые на https://stroypodemniki-ufa.ru/ для покупки в Уфе. Использование каждого варианта имеет свои особенности.

Чем ножничный подъемник отличается от мачтового

Многие видели обе конструкции в действии. Платформа ножничного подъемника располагается на раздвигающемся каркасе из перекрестных элементов. Они вытягиваются, напоминая движение ножниц.

Мачтовые подъемники можно назвать «голым» лифтом. По оси движется кабина или платформа. Это – не единственный вариант конструкции. В телескопических мачтовых подъемниках платформа закреплена на верху раскладывающейся направляющей. В отличие от ножничных моделей, каркас выполнен из более крупных элементов.

Оба вида оборудования рассчитаны на различные грузы и высоты. Так, ножничные подъемники могут перемещать до 10 тонн. Грузоподъемность мачтовых моделей также рассчитана на различные задачи. Телескопические варианты предназначены для сравнительно небольших масс – в пределах 200-250 кг. Некоторые модели работают и с меньших диапазонах, потенциально подходя для одного человека с некоторым набором оборудования. Ножничные подъемники также бывают «одноместными». Оба типа устройств могут размещаться стационарно или иметь возможность перемещаться.

Какой вид подъемника лучше

Ножничные модели характеризуются большей грузоподъемностью. К их достоинствам относят:

  • просторную рабочую поверхность;
  • долговечность;
  • надежность;
  • разнообразие решений.

Подобные устройства могут использоваться в помещении и на улице. Самоходные подъемники повышают мобильность рабочих.

Мачтовые конструкции также достаточно популярны. В зависимости от каркаса (один или 2 элемента), они могут поднимать платформу на высоту 20-250 м. Модели снабжаются элементами безопасности, обеспечивающими плавный спуск рабочей поверхности в случае возникновения проблем.

Нельзя четко сказать, какой подъемник, ножничный или мачтовый, лучше. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Так, мачтовая телескопическая модель может оказаться компактнее, но будет рассчитана на меньший вес. Отдавая предпочтение определенному механизму, не стоит забывать о других факторах.

Пресс-релизы - похожие новости

Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.